Ребёнку 2,5 года, в декрете. Каждый день как пытка. Просыпаюсь, не хочу вставать, готовить, что то делать. Нету сил от слова совсем. Очень сложно себя собрать. Заставляю себя что то делать- через силу.
Будто нету желания жить.
В последнее время, хочется вернуться назад, в детство. Когда мне было хорошо и близкие были живы.
Не могу себе ничем помочь.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Полина!
То, что вы описываете, очень похоже на симптомы послеродовой депрессии или эмоционального выгорания, и это совершенно нормально. Не вините себя за эти чувства, а отнеситесь к себе с состраданием и заботой.
Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Не пытайтесь подавлять или игнорировать свою усталость, апатию и грусть. Разрешите себе чувствовать то, что чувствуете. Понимание и признание своих эмоций – первый шаг к исцелению.
Убедитесь, что вы достаточно спите (по возможности, конечно), правильно питаетесь и уделяете время физической активности, даже если это просто короткая прогулка на свежем воздухе. Забота о теле – важная часть заботы о душе.
Не требуйте от себя слишком многого. Быть мамой – это самая сложная работа в мире. Разрешите себе делать ошибки, не быть идеальной и просить о помощи.
Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к своим близким, друзьям или специалистам. Поговорите с мужем, попросите его взять на себя часть обязанностей по уходу за ребенком. Возможно, вам нужна помощь няни или домработницы, чтобы освободить время для себя.
Выделите хотя бы немного времени каждый день на то, что приносит вам радость и удовольствие. Это может быть чтение книги, принятие ванны, прослушивание музыки, занятия творчеством или просто молчаливое созерцание природы.
Если ваши чувства не проходят и вы чувствуете, что вам становится хуже, обязательно обратитесь к психологу или психотерапевту. Специалист поможет вам разобраться в своих проблемах, найти ресурсы для преодоления трудностей и вернуться к полноценной жизни.
Тоска по детству – это нормально, особенно в трудные моменты жизни. Но важно помнить, что прошлое нельзя вернуть. Сосредоточьтесь на том, что вы можете изменить в настоящем, чтобы создать лучшее будущее для себя и своего ребенка.
Важно помнить, что вы не одиноки в своих чувствах. Многие мамы сталкиваются с подобными трудностями. Не бойтесь просить о помощи и заботиться о себе. Вы заслуживаете быть счастливой!
3040 ₽ -20%
Здравствуйте Полина! Сочувствую вам в утрате близких людей...Помощь молодой маме просто необходима, у вас похоже ее не было...
Полина
Муж вам помогает?
Полина
Будто нету желания жить.
Это от усталости и "дня сурка".
Вам просто необходимо поговорить с мужем о няне, если сам не помогает, то пусть хоть ее наймет, если позволяют средства. 2 часа в день вы просто обязаны отдыхать, заниматься чем-то своим. Дальше желательно отдать в садик ребенка, это и ему будет полезно и вам.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
1840 ₽ -20%
Полина, здравствуйте.
Есть ли у вас какие-то ориентиры или планы на то, сколько ещё времени вы проведёте в декрете? Планируете ли вы отдавать ребёнка в детский сад?
Когда вы долгое время живёте только вокруг интересов ребёнка, это безусловно влияет на ваше состояние. Постепенно важно планировать и вашу жизнь, учитывая взросление ребёнка.
Также описанное вами состояние звучит как повод обратиться к психиатру за консультацией. Важно среагировать вовремя, чтобы не упустить момент усугубления психического состояния и своевременно помочь себе справляться.
Дарья,
психолог онлайн