Мой муж уделяет много внимания моей дочери и мне говорит что мы похоже я у мужа на втором плане
Здравствуйте, Екатерина.
Не совсем понятен контекст вашего вопроса: муж уделяет много внимания вашей дочери? Не своей? Сколько ей лет?
Ответы на эти вопросы много на что влияют. Если это его дочь, то есть такой период в отношениях папы и дочери, когда отец даёт много внимания и признания. Это важно дочери. После в идеале дочь "возвращается " к маме, на "свою" сторону, получив от отца уверенность и любовь. Этот процесс называется параинтификация.
Если исходные данные иные, лучше записаться на консультацию и все обсудить.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый вечер, Екатерина!
Важно сосредоточиться на ваших чувствах и потребностях в данной ситуации.Почувствовать себя “на втором плане” - это неприятно. Раздражение, обида, ревность - все эти эмоции имеют право на существование. Позвольте себе их прочувствовать
Вам, вероятно, хочется больше внимания и близости со стороны мужа. Подумайте, чего именно вам не хватает в отношениях. Хотите больше времени вдвоем? Больше проявления любви и заботы?Открытый и честный разговор - ключ к решению проблемы. Выразите свои чувства и потребности спокойно, без обвинений. Скажите мужу, что вам важно его внимание и забота, и что вы чувствуете себя немного обделенной. Используйте “Я-сообщения”: “Я чувствую себя…”, “Мне нужно…”, “Мне было бы приятно, если бы…”
Возможно, муж просто любит проводить время с дочерью, и это не значит, что он вас меньше любит. Постарайтесь понять его мотивацию и взглянуть на ситуацию его глазами. Может быть, он не осознает, как ваши чувства задеты.
Возможно, стоит запланировать свидания, найти общие интересы, выделять время только для вас двоих.
важно, чтобы ребенок не чувствовал себя виноватым в этой ситуации. Объясните мужу, что его внимание к дочери - это замечательно, но важно уделять внимание и вам.