Мама ( 74 года)с 6 сентября болеет.Сахарный диабет,плеврит ,упала ,сломала плечевой сустав. Кричит постоянно на меня (дочь 38 лет) За 3 месяца,что она лежала в больнице к ней сын ни разу не приехал (45 лет пьёт),она им постоянно бредит. На меня орёт,а сейчас начала распускать руки и специально падает,плачет ,руки мне начинает щипать,издевается.Живем вместе. У меня есть дочь 14 лет. Муж живёт у свекрови (пьёт) . 2 года как умер мой папа,так все и идет у меня черная полоса .Что делать.
Наталья, здравствуйте.
Это не черная полоса. Это созависимость, охватившая несколько поколений.
Вы живете с матерью, муж (возможно, также алкоголик) живет отдельно. Вы остаетесь в роли “отвечающей за всё” — классическая позиция созависимого в дисфункциональной семье.
Мать (алкоголичка), брат (алкоголик), вы (дочь, взявшая на себя взрослые функции — “герой семьи”), отец (умер, возможно, тоже играл свою роль в этой системе).
Ваша дочь наблюдает за всей этой моделью и бессознательно усваивает уроки о том, как устроены отношения, любовь, долг и гендерные роли.
Это не просто черная полоса. Это действующая, живая система, построенная на определенных законах. Поэтому это не какая то случайность, а закономерность. Дисфункциональная семейная система — это как организм, который стремится выжить любой ценой, даже ценой счастья и здоровья своих членов. Она поддерживает свое существование через негласные, токсичные правила, которые вы, будучи внутри нее, могли даже не осознавать как что-то ненормальное.
Если вы не хотите, что бы ваша дочь в будущем вступила в созависимые отношения и повторяла такой же сценарий, нужно начинать по камушку выстраивать плотину, которая отделит вашу жизнь, вашу личность и жизнь вашей дочери от этого всепоглощающего потока несчастий.
Выражение “черная полоса” подразумевает пассивное ожидание, когда она кончится. “Созависимость и родовая система” — это диагноз, который требует активного лечения. Идите в терапию. Если не ради себя, то хотя бы ради своей дочери.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва