У моего парня происходит сравнение себя со мной. Пока что только в плане учебы, но боимся что такое будет в будущем в других аптеках. Он очень сильно старается, но его часта занижают или он просто получает плохую оценку, а когда узнает что у меня, за такое же задание, пятерка, то его это очень расстраивает. Из-за этого у него появляется ко мне некая ненависть. Он говорит, что хочет решить проблему. Я этого тоже хочу, но мы оба не знаем что делать
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваше беспокойство. Такое отношение молодого человека очень огорчает.
Похоже на то, что он с вами конкурирует и очень огорчается, когда проигрывает эту конкуренцию. Скорее всего он "проваливается" в стыд, что "я какой-то не такой", и начинает агрессировать после.
На мой взгляд, у него проблемы с самооценкой и понимание себя и своих процессов. Тут нужно разбираться. Этот паттерн поведения сформирован в детстве. Его сложно, но можно поменять. Главное, вывести все эти процессы в зону осознавания. Пока все происходит бессознательно, автоматически, так сказать.
Готова помочь.
Записывайтесь на консультацию.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Здравствуйте, Виктория
Проблема парня а не ваша.
Ему желательно решить ее с психологом.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте Виктория! Вы для парня своего рода эталон, он ровняется на вас, поэтому сравнивает.
Виктория
Он очень сильно старается, но его часта занижают или он просто получает плохую оценку, а когда узнает что у меня, за такое же задание, пятерка, то его это очень расстраивает. Из-за этого у него появляется ко мне некая ненависть.
Здесь ему желательно поработать над своей самооценкой с психологом.
Виктория
29.11.2025У него нету проблем с самооценкой. В этом я уверенна на все 100
Здравствуйте Виктория! Вы сами пишите, что его часто занижают
---но его часта занижают или он просто получает плохую оценку---
Это же ваши слова? Никто не может занизить оценку просто так. если в человеке самом нет этого убеждения, паттерна и т.д.
Никто не может знать внутреннее устройство психики человека, его воспитания на 100%.
Здравствуйте, Виктория. Спасибо, что поделились этой очень живой и непростой ситуацией. Меня сразу тронуло, насколько вы оба – и вы, и ваш молодой человек – настроены на решение, а не на конфликт. Это говорит о зрелости и настоящих чувствах, которые, я уверен, стоят того, чтобы за них побороться.
Вы знаете, я в своей практике, и в жизни тоже, не раз замечал, что подобные истории – это не столько про учебу или оценки, сколько про что-то гораздо более глубокое. Ваш парень, судя по всему, переживает то, что в психологии мы называем «кризисом идентичности». В 18-20 лет человек только ищет ответ на вопрос «кто я?», и часто – увы – ищет его не в себе, а в зеркале чужих успехов. Его пятерка становится для вашего парня не просто оценкой, а своеобразным укором, доказательством его собственной – как ему кажется – неполноценности. Отсюда и эта боль, и эта досадная «ненависть», которая на самом-то деле является криком души о помощи, маскирующимся под обиду.
Мне видится здесь классическая динамика Тени, если говорить языком Юнга. Ваш успех, Виктория, подсвечивает для него его собственные непроработанные части – возможно, страх неудачи, перфекционизм, уязвимое самоуважение, которое слишком зависит извне. Он не злится на вас – он злится на ту часть себя, которая, как ему кажется, не дотягивает. А поскольку признать это в себе невыносимо больно, чувство проецируется на самого близкого человека – на вас. Это, поверьте, очень честный и мужественный с его стороны шаг – признать проблему и захотеть ее решить. Многие годами носят это в себе.
Что можно попробовать сделать прямо сейчас, чтобы немного снизить накал? Во-первых, попробуйте технику «разделения ролей». Объясните ему, что вы в этой ситуации – не «соперник», а «команда». Вы – не его зеркало, вы – его партнер. Можно даже договориться о простом ритуале: когда он получает оценку хуже вашей, вы не говорите «не расстраивайся», а говорите «так, эту тему мы с тобой будем штурмовать вместе». Переведите фокус с сравнения на совместное действие.
Во-вторых, предложите ему вести «Дневник своих побед». Пусть каждый день, даже самый неудачный, он записывает туда 2-3 маленьких личных достижения, не связанных с вами. Не «я написал работу лучше Вики», а «я сегодня полчаса занимался спортом» или «я нашел интересную статью по теме». Это поможет самоценности укрепиться на своей, а не на чужой почве.
Ну и если говорить о том, как мы могли бы работать с этим на консультации... Первая наша встреча – это всегда просто разговор. Без оценок, без осуждения, без необходимости сразу найти ответ. Мы с вашим парнем просто сядем и начнем по крупицам разматывать этот клубок обид и сравнений. Я буду задавать вопросы, которые помогут ему увидеть корень этой привычки сравнивать себя с другими, которая почти наверняка тянется из его детства или подросткового опыта. Мы найдем тот самый «переключатель», который заставляет его мерять свою ценность вашими успехами. Моя кабинет – это безопасное пространство, где можно говорить вслух даже о самых неудобных и стыдных чувствах, и я сделаю все, чтобы к концу нашей первой часовой беседы он почувствовал не просто облегчение, а понял – буквально физически ощутил – что проблема эта решаема, и что он уже на пути к себе настоящему.
Знаете, иногда нам нужен всего один такой честный разговор с тем, кто находится по другую сторону баррикад наших переживаний, чтобы все встало на свои места. Я буду рад стать для вас обоих таким проводником.
Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С уважением,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.
Парный семейный терапевт.
Виктория
30.11.2025Спасибо за ваш ответ. Знаете, вот у нас есть одно предложение, из-за чего это может быть. Я такой человек, который не умеет поддерживать. Сказать что «все будет хорошо» уже и не считается поддержкой. Нужны еще слова, а я совсем ну могу их подобрать, в нужный момент. Он часто говорит, что хочет услышать от меня хоть чего о большего, поэтому я стараюсь работать над этим. И вот мы думаем, что возможно из этого исходит какая-то злость, сравнение и то, что он не может искренне за меня порадоваться
Виктория
29.11.2025У него хорошая самооценка и не думаю что это связанно именно с ней