Молодой человек в армии предложил взять паузу

Полина (22 года) 27.11.2025

Здравствуйте, такая ситуация.

Мой молодой человек с июля в армии, мы вместе почти 2 года. Все было более менее, мы переодически ругались, мирились, под конец октября его распределили в часть, где у него очень много работы.

На прошлой неделе у меня были проблемы со здоровьем, я не могла дозвониться до врача. Когда я поделилась этим с ним, он стал давать советы вместо поддержки. Он сказал что когда я говорю такое он пытается решить мою проблему. Я объяснила, что мне нужна поддержка, а не поучения, и если он «решает проблему» предложила найти врача и записать меня на приём. После этого он три дня не выходил на связь. Я написала ему, что он ушёл в тишину вместо разговора. Что его слова были что мы со всем справимся и главное любить. Я назвала такое поведение трусостью и попросила либо объясниться, либо признать, что ему это не нужно. Ответ: Я честно очень сильно устал, прости меня если что не так делал. Я очень сильно устал. Не держи на меня зла пожалуйста. Не хочу, чтобы ты меня считала уродом каким. Не хочу долго изъяснятся. Больше не могу, не спрашивай пожалуйста что и как (буквально его сообщение).

Я позвонила ему, чтобы поговорить и выяснить причину всего этого. Он сказал, что: не хочет ничего объяснять, так как устал; говорит что я должна ему дать время, взять паузу, а там как пойдет; накопилось много обид и мелких разногласий; он запутался, не хочет делать мне больно; это не значит что он нашёл другую девушку или чувства пропали; мы разные и у нас не совпадают цели; упомянул контракт (которого раньше не планировал подписывать), сославшись на мои прошлые слова: «если подпишу контракт — могу гулять», — и сказал, что ещё не решил, будет его подписывать или нет. (Мои слова про контракт сказаны перед армией из страха, сейчас такое время, я очень боюсь что с ним что то случится).

Я предлагала обсудить всё, но была сильно расстроена и плохо помню разговор.

После этого разговора, вечером, я написала ему: я понимаю, что ты устал и правда не хочу давить, если тебе сейчас тяжело. Я не спорю с тем, что у нас были сложные моменты, мы оба учились и ошибались. Но для меня наши чувства всё равно важны, и я отношусь к тому, что между нами было, с уважением. Давай возьмём небольшую паузу, без давления и решений прямо сейчас. Неделю-две, чтобы каждый разобрался в себе, потом поговорим. Без обид и претензий. После я была в слезах и на эмоциях написала ему следующее: никакой паузы. Хочешь быть вместе - разговаривай, никаких потом посмотрим, как пойдет. Либо неделю сидим, думаем и потом говорим по-взрослому, либо я тебя вычеркиваю из своей жизни, обратной дороги не будет. Запутался? Распутывайся. Хочешь - я помогу, хочешь - можешь пройти это один, я с тобой была всегда и буду, если решишь что все преодолеем. Ты мужчина, ты молодец и я тобой горжусь. ( это очень коротко суть, как итог он не ответил, просто прочитал.)

На следующий день я ему написала что есть ли у него время на звонок и что хотела ему кое что сказать. Он ответил: я не могу говорить я работаю скажи так. И я больше не отвечала…

Вчера я опять поймала истерику и написала: Привет. Не хочу бегать за тобой, но я переживаю. Не хочу ругаться, но я скучаю и просто хочу быть рядом, без давления. Я была неправа что все вываливала на тебя, думая что ты со всем справишься, прости. Но он не ответил.

Я честно тоже очень устала от наших ссор. Не могу чётко объяснить причину усталости — просто накопилось множество мелких обид. Понимаю, что пауза крайняя мера, она необходима, но мне крайне тяжело ее выдерживать. Как можно не волноваться о человеке и играть в молчанку, с которым недавно вы общались каждый день? Никак.

Я очень много думала и я понимаю что я, явно тревожный человек. Я очень к нему прилипла и забыла о себе, отношения - это единственная сфера жизни, которую я более менее могу держать под контролем. За эти дни молчания я пыталась посмотреть на эту ситуацию с разных сторон. Я понимаю что ему там тяжело и, теперь, понимаю что ему тяжело когда на него давят в армии и я, когда он приходит ко мне поболтать, а уходит с конфликтом. Я во многом была не права, где-то резка, где-то давила, я не отрицаю. Но он в свою очередь никогда не делился своими обидами, переживаниями и чувствами сколько бы я не просила. И он знает что молчание для меня это пытка, я буквально две недели назад ему об этом говорила и при всем этом мы все равно в молчании.

Я не могу молчать, потому что мне кажется что если я не попытаюсь все спасти, я буду виноватой, а ему нужно пространство, либо это просто способ сбежать от разговоров и ответственности. В общем игра в догонялки, он убегает, я догоняю, но раньше у меня всегда получалось догнать, как бы это не звучало. Обычно я завожу разговоры на примирения и так далее.

Как мне быть в данной ситуации? Как уменьшить тревогу? Как относиться ко всему этому? И как после говорить с ним, если он объявиться?

Я нахожусь в подвешенном состоянии, мы ни расстались, ни вместе, я не могу заняться ни учебой, ни чем либо еще, потому что у меня все время мысли что он меня оставил, он не будет говорить, что это моя вина, то что он просто захотел пробник расставания. Я бы конечно с радостью пошла к психологу, но одна сессия мне не поможет, а на большее количество пока нет средств и нет возможности посещать регулярно.

Простите за длинный монолог, я очень эмоциональная и переживательная :(

Здравствуйте Полина. Мне кажется вам необходимо успокоиться и пережить эту паузу. Это ваш рост. Тревожность только привела к раздражению с обоих сторон.

Человек имеет право на все. Все люди разные и реагируют на ситуации по -разному вы

Полина

Когда я поделилась этим с ним, он стал давать советы вместо поддержки. Он сказал что когда я говорю такое он пытается решить мою проблему. Я объяснила, что мне нужна поддержка, а не поучения, и если он «решает проблему» предложила найти врача и записать меня на приём.

вы хотели поддержки моральной, а парень устроен так, что решает проблему -это и есть его поддержка.

Записать на прием он явно вас не может из-за того, что он далеко.

Полина

После этого он три дня не выходил на связь. Я написала ему, что он ушёл в тишину вместо разговора. Что его слова были что мы со всем справимся и главное любить. Я назвала такое поведение трусостью и попросила либо объясниться, либо признать, что ему это не нужно.

Похоже расстояние на вас сильно отражается в виде придирок и слез.

Парень в армии, там тяжело и ваши упреки могут его морально угнетать.

Полина

После этого разговора, вечером, я написала ему: я понимаю, что ты устал и правда не хочу давить, если тебе сейчас тяжело. Я не спорю с тем, что у нас были сложные моменты, мы оба учились и ошибались. Но для меня наши чувства всё равно важны, и я отношусь к тому, что между нами было, с уважением. Давай возьмём небольшую паузу, без давления и решений прямо сейчас. Неделю-две, чтобы каждый разобрался в себе, потом поговорим. Без обид и претензий

Здесь вы не выдержали и начали истерить.

Я предполагаю ваша тревожность мешает вам наладить отношения в паре.

Попробуйте заняться собой и своей жизнью, и вам станет легче.

А так я вижу, что особое внимание необходимо уделить своей тревожности. Будет возможность поработайте с психологом.