Парень следит за мной

Наталья (33 года) 26.11.2025

Мой парень поставил мне условие либо локатор либо раскаемся он хочет чтобы локатор всегда был включен ( дабы следить за мной) он прикрывается тем что якобы заботиться обо мне и переживает , раньше он был включен у меня после двух ситуаций когда локатор показал приблизительное место нахождения и он устроил скандал повысил голос обозвал , хотя он знал мои планы и где я буду , мне пришлось доказывать оправдываться …я чувствую слежку и не хочу чтобы меня так контролили мне не чего скрывать я всегда честна с ним , но он поставил условие , я не путешествую работаю с дома каждый день однатипный маршрут магазин вб заправка и т.д что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Наталья.

Доверие в отношениях - это фундамент, без которого построить что-то надёжное невозможно. У вашего мужчины явно проблемы с доверием. За его заботой стоит жёсткий контроль. Вы уже чувствуете дискомфорт. В таких отношениях вы всегда будете виноваты, доверия не будет, презумпции невиновности тоже. Вы будете постоянно доказывать, что вы не верблюд. Если вы всегда мечтали именно об этом, можно спокойно жить дальше. Если же нет, то не играть по таким правилам.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте. Наталья!

Наталья

не хочу чтобы меня так контролили

вы прекрасно понимаете, что вам нравится а что нет. Чего хотите а что нет.

Так что же вам мешает делать так, как вам нравится и не включаться в его игру?

Наталья

он прикрывается тем что якобы заботиться обо мне и переживает ,

он может прикрываться чем угодно, это его  слова.

Но у вас также есть свое мнение.. или нет?

Если он бить вас начнет "на ваше благо" то вы и это примите?

С уважением, Ольга, Москва

Конечно, Наталья, я прекрасно понимаю ваши чувства. Ситуация, мягко говоря, непростая, и то, что вы описываете — это настоящая тревога и ощущение ловушки. Чувствовать, что за тобой следят, как за подростком, когда ты взрослая, самостоятельная женщина — это унизительно и очень тяжело. Ваше возмущение и внутренний протест абсолютно законны и понятны.

Знаете, в своем кабинете я часто слышу похожие истории. И каждый раз я ловлю себя на мысли, насколько же разрушительна для души эта подмена понятий, когда контроль маскируется под заботу. Здоровая забота — это когда партнеру важно ваше благополучие, а не ваше местоположение на карте. То, что вы переживаете, — это не забота, а настоящий эмоциональный террор, и вы имеете полное право сказать этому «нет». Ваша реакция — это не каприз, а здоровая защитная реакция психики на вторжение в ваше личное пространство.

Давайте попробуем посмотреть на эту ситуацию с разных сторон, как мы это делаем в терапии.

С точки зрения психоанализа, такой тотальный контроль часто рождается из глубокой, неосознаваемой тревоги и неуверенности вашего партнера. Он, возможно, сам того не осознавая, проецирует на вас свои собственные страхи или внутренние конфликты, и вместо того, чтобы разбираться с ними, пытается установить внешний контроль над вами, как над объектом.

В юнгианском ключе можно сказать, что в ваших отношениях активировалась так называемая «тень» — темная, непринимаемая часть, которая проявляется в виде ревности, подозрительности и гнева. И пока эта «тень» не будет осознана и интегрирована им самим, она будет продолжать отравлять ваши отношения.

А с экзистенциальной точки зрения, это вопрос вашей личной свободы и границ. Вы спрашиваете «что делать?», а на глубинном уровне этот вопрос звучит так: «Имею ли я право быть собой, свободной личностью, в этих отношениях?». Это фундаментальный вопрос.

Пока вы принимаете решение о дальнейших шагах, есть вещи, которые вы можете делать для самой себя, чтобы сохранить внутреннее равновесие. Во-первых, попробуйте простое, но мощное упражнение на восстановление границ. Называется оно «Внутренний неприкосновенный уголок». Закройте глаза и представьте себе место, куда никто и никогда не может войти без вашего разрешения — вашу комнату, берег моря, поляну в лесу. Наполните его деталями: запахами, звуками, чувством полного покоя. Это ваша психическая территория. Возвращайтесь туда на 5-10 минут в день, когда чувствуете давление. Это напомнит вам о том, что внутри вас есть место, где вы — полная хозяйка.

Во-вторых, возьмите за правило вести «Дневник своих чувств». Не оправданий ему, а именно своих чувств. Когда он требует включить локатор, что вы чувствуете? Гнев? Стыд? Страх? Опишите это на бумаге тремя словами. Это поможет вам не запутаться в его логике и оставаться на связи с самой собой, со своими истинными эмоциями. Это как якорь, который не даст вам утонуть в чужих тревогах.

Теперь о том, как мы могли бы работать на первой консультации. Многие боятся первого разговора с психологом, представляя себе допрос или холодный анализ. У меня совсем по-другому. Первая сессия — это прежде всего безопасное и конфиденциальное пространство, где вас выслушают без осуждения и без советов «брось его немедленно». Мы с вами просто поговорим. Я буду задавать вопросы, чтобы понять не только ситуацию с локатором, но и весь контекст ваших отношений, вашу историю. Мы посмотрим, какие паттерны повторяются, и главное — поможем вам услышать голос вашей собственной интуиции, который, я уверен, уже говорит вам правду. Моя задача — не решать за вас, а дать вам опору и понимание, чтобы вы сами смогли принять то решение, которое будет верным именно для вас, и найти для него внутренние силы.

Вы уже сделали очень важный шаг — обратились за помощью. Это говорит о том, что вы готовы отстаивать свое достоинство. Я буду рад помочь вам в этом на нашей встрече.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Очный прием в Таганроге и онлайн по России и миру.

Парный семейный терапевт.