Я плохая мать?

Алина (21 год) 25.11.2025

В 17 лет меня выдали замуж 18 я родила первого ребёнка в 22-го ребёнка родила я очень сильно жалею то что я родила детей когда я смотрю на своих ровесниц как они кайфуют отдыхают а я банально пойти чай не могу что там чай даже в туалет сходить не могу 2023 я развелась я вообще устала скажите пожалуйста я плохая мать

Здравствуйте, Алина!

Понимаю ваши переживания. Ваша жизнь пока складывается так, что себя приходится посвятить детям. Но, это временно. Дети подрастут, станет легче. Похожу, вы просто сильно устали. Так бывает. Есть рядом люди, которые вам помогают? Кто вас поддерживает?

В психологии есть такой термин "достаточно хорошая мать". Вы именно такая. Для ваших детей - вы лучшая мать. У них к вам любовь без условий.

Дети очень быстро станут большими. Появится больше времени на себя. Сейчас просто такой период, когда действительно сложно.

Есть приятная сторона раннего материнства - вы будете молодой мамой своим детям, будете лучше их понимать. Это приятно!

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте, Алина.

Спасибо, что поделились своими чувствами. Это требует большой смелости. Пожалуйста, знайте, что ваша ситуация понятна, ваша усталость абсолютно естественна, и вы   не плохая мать  .

Давайте разберем все по порядку.

       Почему вы чувствуете то, что чувствуете?

Ваши чувства — это не что-то ненормальное, а закономерная реакция на очень тяжелые обстоятельства.

  1. Вы лишились юности.   В 17 лет, когда большинство ваших ровесниц думали о выпускном, поступлении в институт, первых свиданиях и путешествиях, вы взяли на себя огромную ответственность — замужество и материнство. Вы не прошли те этапы, которые проходят обычные подростки. То, что вы смотрите на ровесниц и чувствуете обиду и горечь — это абсолютно нормально. Вы оплакиваете ту молодость, которой у вас не было.
  2. Физическое и эмоциональное выгорание.   Родить двоих детей подряд — это колоссальная нагрузка на организм и психику. Отсутствие личного пространства (даже чтобы спокойно сходить в туалет или выпить чай) — это не метафора, а суровая реальность мам маленьких детей. Это истощает до дна.
  3. Вы приняли взрослое решение.   То, что вы развелись, говорит о том, что вы осознали нездоровость предыдущей ситуации и нашли в себе силы ее изменить. Это поступок сильного человека, который хочет лучшей жизни и для себя, и, в конечном счете, для своих детей.

       Вы плохая мать?

  НЕТ.   Плохая мать не задавала бы себе этот вопрос.

      Плохая мать   не задумывалась бы о своих чувствах и чувствах детей.

      Плохая мать   не чувствовала бы усталости, потому что ей было бы все равно.

      Вы же — уставшая, загнанная в угол, лишенная поддержки молодая женщина, которая оказалась в непосильной ситуации.

Желание сбежать и отдохнуть — это не желание бросить детей. Это крик вашей нервной системы о помощи. Материнская любовь — это не только радость и счастье. Это также усталость, злость, отчаяние и сожаления. Испытывать это все — нормально. Ненормально — оставаться в ситуации, которая вас разрушает.

       Что теперь делать?

Самое главное сейчас — позаботиться о себе. Счастливая мама — нужно детям гораздо больше, чем мама, которая "идеально" выполняет обязанности, но при этом несчастна.

  1. Простите себя.   Прекратите корить себя за эти мысли. Вы имеете право на усталость, на злость, на сожаление. Примите эти чувства как факт. Да, сейчас мне тяжело, и я имею на это полное право.
  2. Найдите поддержку.   Это самый сложный и самый важный пункт. Вам НЕОБХОДИМО отдыхать от детей.

          Родители:   Могут ли они посидеть с детьми несколько часов в неделю?

          Друзья/знакомые:   Можно ли договориться с другой мамой о "дежурстве" — вы берете ее детей на час, потом она ваших.

          Государственные службы:   Узнайте о возможности оформить детей в ясли или детский сад. Даже на несколько часов в день.

  1. Создайте себе личное пространство.   Пусть это будет всего 15 минут в день. Но в это время вы не мама, а Алина. 21-летняя девушка. Почитайте книгу, посмотрите сериал, просто посидите в тишине с чашкой чая. Это не роскошь, это необходимость.
  2. Обратитесь к психологу.   Ваши переживания очень глубоки. Специалист поможет вам разобраться в чувствах, снять груз вины и выстроить новую, здоровую жизнь. Сейчас есть возможность найти бесплатную психологическую помощь онлайн.

Алина, вы прошли через очень многое для своего возраста. Вы сильная. Тот факт, что вы ищете ответы и переживаете, доказывает, что вы —   хорошая мать  , которая просто оказалась на грани своих сил.

Ваша жизнь не кончена. Она только начинается. Сейчас она кажется темным туннелем, но свет есть. Вы уже сделали первый шаг к свободе — ушли от мужа. Теперь следующий шаг — простить себя и научиться заботиться о себе.

  Вы не одна.   Очень многие молодые мамы проходят через подобное. Вы справитесь.

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.