Подростковый период, ребенок не ходит в школу

Антонина (44 года) 24.11.2025

Подросток не ходит в школу и не учит уроки.Как я понимаю 10 класс было ошибкой.Скоро со школы отчислят.Как себя вести если отец заставляет окончить 11 классов

Антонина, добрый день. Как я поняла у Вас ребенок подросток и он не хочет заканчивать 11 классов? А отец ребенка хочет, чтобы закончил. Если я что-то не правильно поняла, поправьте, пожалуйста. Вокруг Вас получается люди которые хотят разного.  А что хотите Вы? Что чувствуете в такой ситуации между двух огней?

Для меня в сложных ситуациях с подростком всегда на первом месте взаимоотношения. Время пройдет, ситуация изменится, а отношения останутся такими как Вы их построили сейчас.

А для Вас что сейчас Важно?

Буду рада, если мой ответ Вам окажется полезен.

С уважением,

психолог Сидячко Екатерина.

Здравствуйте, Антонина. Читаю ваш запрос и прекрасно понимаю, какая это непростая ситуация для всей семьи. Чувствуется ваше напряжение и растерянность – будто попали в шторм, где с одной стороны школа с угрозой отчисления, а с другой – жесткая позиция отца. В такие моменты кажется, что земля уходит из-под ног, и это абсолютно нормальная реакция на стресс. Вы не одни в этом, поверьте.

Ваши переживания совершенно оправданы. Когда ребенок перестает учиться, это больно бьет по родительскому самолюбию и тревоге за его будущее. Но за этим «симптомом» всегда скрывается более глубокая история. Возможно, ваш сын через этот протест пытается сказать что-то очень важное – о своих нереализованных способностях, о конфликтах в школе, о том, что он просто потерял смысл в этой гонке за оценками. Иногда такое поведение – это крик о помощи, замаскированный под лень и упрямство. Я в своей практике не раз видел, как за подобными кризисами скрывается поиск себя, своего уникального пути.

Позволю себе небольшую метафору. Представьте, что душа подростка – это сад. Школьная программа – это как будто мы пытаемся вырастить в этом саду только розы, забывая спросить саму почву, что ей действительно близко. Возможно, там хотят расти дубы или лекарственные травы. Ваш сын своим отказом как бы сигналит: «Почва здесь другая! Давайте поищем, что же здесь может по-настоящему расцвести».

Пока мы с вами не встретимся на консультации, попробуйте один простой, но действенный прием. В спокойный момент, когда будете готовы и вы, и сын, попробуйте поговорить с ним не как родитель с ребенком, а как два взрослых человека. Спросите его: «Если бы у тебя был идеальный день в твоей будущей жизни, лет через десять, как бы он выглядел? Чем бы ты занимался, что бы тебя радовало?». Не перебивайте, просто слушайте. Часто за таким простым разговором открываются удивительные вещи. И второй момент – попробуйте вести дневник наблюдений, но не за сыном, а за своими чувствами. Когда он не учится, что вы чувствуете? Страх? Злость? Стыд? Просто записывайте это. Это помогает немного дистанцироваться от эмоций и увидеть ситуацию  более ярко.

Что касается нашей первой встречи… Знаете, это будет безопасное пространство, где не будет правильных или неправильных точек зрения. Мы не будем никого осуждать или критиковать. Сначала я внимательно выслушаю вашу историю – всю целиком, со всеми нюансами. Потом мы попробуем вместе разобраться в этой сложной паутине отношений, ожиданий и тревог. Я помогу вам наметить возможные пути выхода из тупика, учитывая интересы всех – и ваши, и отца, и, самое главное, вашего сына. Мы найдем слова, которые помогут вам донести свою позицию до мужа без ссор и конфликтов.

Мне кажется, что вместе мы сможем найти тот самый ключ, который откроет дверь к взаимопониманию в семье и поможет вашему сыну обрести свой путь. Иногда для этого нужен всего один взгляд со стороны – непредвзятый и профессиональный. Буду рад помочь вам на этой непростой дороге.ь 11 классов

Контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.