Как защитить недееспособную сестру от рискованных отношений, если она не слушает?

Ирина (25 лет) 22.11.2025

У меня есть сестра инвалид 1 группы она не дееспособна ей 20 лет , у нее есть парень контуженный сидит на препаратах , он завет ее съехаться , она не может в быту находиться одна и он иногда Невменяемый , нам страшна отпускать и мы мягка пытаемся ей сказать об этом ее терпение на исходе она нас не слышит , я которая раньше могла объяснить более с психологической стороны так же потеряла ее внимание , не знаем как быть стала очень тяжело

Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что поделились своей очень непростой ситуацией. Читая ваши строки, я прямо почувствовал тяжесть, которая лежит на плечах вас и вашей семьи. Вы оказались в положении, где нужно одновременно заботиться о хрупком благополучии сестры и пытаться удержать её от шага, который кажется вам рискованным. Это действительно ситуация, где сердце разрывается на части.

Знаете, в таких обстоятельствах часто включается механизм, который в психологии мы называем гиперопекой. Это не упрёк, а скорее естественная реакция любящей семьи на долгосрочный стресс. Вы много лет были в роли защитницы и объясняли сестре многие вещи. Но сейчас, как я понимаю, этот ресурс иссяк, и вы чувствуете истощение. Это абсолютно нормально – устать от постоянной тревоги. Ваша усталость и даже некоторое отчаяние – это важный сигнал, что старые способы перестали работать и нужен новый взгляд.

Мне в практике не раз доводилось сталкиваться с похожими историями, когда любовь и страх так переплетаются, что диалог превращается в глухую стену. Ваша сестра, будучи взрослым человеком, даже с ограничениями, наверняка стремится к своей жизни, к своей личной истории. И её парень, со своими сложностями, возможно, даёт ей то чувство самостоятельности и нужности, которого она лишена в стенах родного дома. Наша с вами задача – не лобовой атакой, что только усугубляет конфликт, а найти такой способ общения, где её чувства будут услышаны, а ваши тревоги – не будут звучать как запрет.

Я предлагаю нам с вами встретиться и очень подробно, по косточкам, разобрать эту паутину. Мы посмотрим не только на ситуацию с сестрой, но и на вас – ведь вы, как опора для других, сами нуждаетесь в поддержке. Мы поищем те слова и тот внутренний ресурс, который позволит вам выстроить новый диалог, где не будет проигравших. Это сложная работа, но она возможна. Договоримся о времени для первой консультации? Сделаем первый шаг к тому, чтобы в вашей семье снова стало возможным взаимопонимание.

контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт