Дочь, ей 16 лет, отказывается учиться в колледже

Мария (48 лет) 12.11.2025

Здравствуйте! Дочери 17 лет, категорически отказывается учится в колледже. Первый не доучилась, второй отходила месяц забрали документы, сейчас берут в третий, но со слезами говорит "нет" ни каких объяснений не даёт, молчит, плачет. Привожу положительные аргументы в учёбе, учится всего 1год и 10 месяцев. Разговор веду спокойно, объясняю что и как, какие могут быть последствия если не пойдёт учится. Как ещё убедить? Чем мотивировать?

Здравствуйте, Мария!

Мария

Как ещё убедить? Чем мотивировать?

чтобы убеждать и мотивировать, нужно знать что с ней. Возможно у нее есть мотивация, но что-то случилось в ребенком

Спросите ее, хотела бы она с психологом поработать и если она согласится, выберите вместе с ней понравившегося специалиста и запишите ее на прием.

Подростки часто не могут довериться маме, а легче раскрываются постороннему человеку. Причем надо ей сказать что консультация анонимна, психолог ничего никому не расскажет.

С уважением, Ольга, Москва