Счёт вокруг себя

Деним (34 года) 07.11.2025

Я постоянно что-то считаю, что вижу то и считаю. Всё вокруг себя

Здравствуйте!

Постоянный счет всего, что человек видит вокруг себя, может быть симптомов обсессивно-компульсивного расстройства.

Счет, постоянный счет, как повторяющееся действие, - это пример компульсии.

Компульсии - это не привычка, а расстройство психики, одной из наиболее распространенных причин которого является хроническая тревога или высокий уровень тревожности.

Чтобы вы сами смогли удостовериться в том, что с вами происходит и насколько вы здоровы, рекомендую незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-психиатру, частным образом, либо через поликлинику или медицинский центр.

Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.