Здравствуйте, через забор у нас есть соседи, мы почти одинаково возраста, дочки наши играют, ходят в один класс. Когда переехали, подумала- о надо с соседкой подружится, обе дома, домохозяйки, тем-более девочки одного возраста, будет веселее и не скучно. Я легкая в общении и мне не трудно было завести разговор. Начали общаться, пару раз гуляли, пересекались на участке, приглашала на кофе домой, рассказывали домашние хлопоты. Хотели собраться всей семьей на шашлыки, отметить, что нибудь. Дети начали играть, тоже начали ходить к др другу в гости. Разные были ситуации с детьми, бывала могли обидеть друг друга или было какое-то недопонимание, а бывало все хорошо. Понимала, у всех характеры разные, надо разговаривать, надо мириться, надо идти на компромисс и не у всех есть всегда настроение. Но как-то соседка устроила мне жуткий скандал на улице, из за детей. Что я только в свой адрес не услышала и своих детей. Вот и дружбе конец! Я очень переживала, давление из-за этого поднималось . мы не здоровались 3 месяца, напряжение между детьми тоже было. Когда я ее видела была сильная тахикардия и я очень нервничала и боялась. Но потом решила надо поговорить, опять поругались, потом всё выяснили, обиды обсудили, пошли вроде на компромисс и чтобы дети не страдали (старалась не идти на ее провокации , а уладить конфликт) Но теперь я не знаю как с ней общаться, уже такого легко общения нет. Мы не подруги, не останавливаемся, что бы спросить как дела и что нового, просто- привет, пока, всё. Я уже близко ее подпустить к себе не могу и она держит дистанцию. Дети начали опять играть, ходят в первый класс вместе, опят же разные ситуации бывают у детей. Сегодня играют, завтра могут не играть. Думаю, дети сами разберутся, должны научиться жить в социуме. Склоняюсь к тому, если уже сильный конфликт или что-то случилось не хорошее, то вмешаться или скзаать родителям. Но соседка теперь если ей, что-то не нравится она спокойно, но с негативной претензиями (с пассивной агрессией ) мне говорит, что ей не нравится и что не приемлемо (это редко происходит, но метко и не приятно) Думаю- неужели ты не можешь мне нормально объяснить или сказать, что не так, спокойно , по-простому, без обид или упреков, зачем с претензиями все это или спорить из за детей, глупо. Я с такой подачей, тоже начинаю защищаться или оправдываться или говорить-а вот у тебя ребенок... И в итоге мы все дальше отдаляемся. Я стала замечать, что не хочу ее видеть лишний раз, не могу уже написать или позвонить спросить как дела. Тахикардия бешеная так и продолжается, давление скачет. Продолжаю переживать и не знаю как наладить общение, чтобы хотя бы было нормальное и мне не было так тревожно. Не могу с людьми по плохому общаться , а если они уже зуб на меня точат или не нравится что-то, я закрываюсь и не знаю как с ними общаться дальше.Стараюсь, что бы человека не напрягать. Стала замечать, что я ей начала завидовать, ее красоте или что-то покупают на участок. Могу предложить помошь, что бы возить ребёнка в школу и не знаю делать это или нет? Думаю на ну нафига,зачем, а потом может предложить, наладить общение. Как с ней общаться? И вообще как отпустить обиды, зависть?
Мария, здравствуйте.
Согласна, это очень грустно и неприятно, когда наши мечты
Маша
надо с соседкой подружится, обе дома, домохозяйки, тем-более девочки одного возраста, будет веселее и не скучно.
разбиваются о суровую реальность жизни
Маша
Я стала замечать, что не хочу ее видеть лишний раз, не могу уже написать или позвонить спросить как дела. Тахикардия бешеная так и продолжается, давление скачет. Продолжаю переживать и не знаю как наладить общение, чтобы хотя бы было нормальное и мне не было так тревожно.
И вот здесь ваш запрос для меня звучит абсолютно не про соседку, а скорее про вас
Маша
Не могу с людьми по плохому общаться , а если они уже зуб на меня точат или не нравится что-то, я закрываюсь и не знаю как с ними общаться дальше.Стараюсь, что бы человека не напрягать.
Не знаю, напрягается или нет в этой ситуации "человек", а вот вы, скорее всего -да
Маша
Стала замечать, что я ей начала завидовать, ее красоте или что-то покупают на участок. Могу предложить помошь, что бы возить ребёнка в школу и не знаю делать это или нет? Думаю на ну нафига,зачем, а потом может предложить, наладить общение. Как с ней общаться? И вообще как отпустить обиды, зависть?
И к напряжению добавляется не только обида, а еще и зависть, т е целый коктейль негативных чувств.
Для меня это звучит про то, "что есть желание нравиться всем" или "если кто-то про меня думает плохо, я теряю покой".
Это может быть вполне запросом для работы с психологом.
Если отзывается, записывайтесь на консультацию и приходите.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.