Не продлили контракт в школе, несмотря на хорошую работу: как справиться с обидой?

Ирина (50 лет) 06.11.2025

Здравствуйте.Я пришла работать в школу ,в начальные классы,учительницей. Руководство сначала помогало ,поддерживало,с одной стороны,а с другой стороны проводило внезапные проверки,критиковали иногда безосновательно,а под конец учебного года,несмотря на то ,что я аккуратно сдавала все отчёты и поднимала успеваемость,не захотело продлевать контракт.Обидно и больно.Как быть?

Ирина, здравствуйте!

 Я, к сожалению, не смогу объяснить причину, по которой  с Вами не продлили контракт. Но вполне можно поработать с состоянием обиды  и болью можно Вам помочь.

В рамках переписки это сделать невозможно, потому что обида, это состояние сложное для проживание и энергозатратно, поэтому приглашаю Вас на личную консультацию))

Готова с Вами поработать)

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Ирина

Легкомысленный ответ. Психолог не серьёзно подходит к проблеме. Что значит - поболтать? Я ей не подружка

В моем ответе предложения ПОБОЛТАТЬ не было.
Было предложения ПОРАБОТАТЬ. ))) Перечитайте мой ответ. Всего доброго)

Здравствуйте, Ирина.

Вы описываете непростую ситуацию — считаете, что приложили много усилий и стараний, а в итоге руководство решило не продлевать контракт. Понимаю, как это может быть обидно и болезненно, особенно если нет ясности, почему так произошло.

Иногда, когда нас неожиданно критикуют, возникают разные чувства от растерянности до ощущения несправедливости. Важно в такие моменты не только анализировать, как к нам отнеслись, но и задать себе вопрос: а как я сама чувствовала себя на этом рабочем месте?
Было ли там ощущение безопасности, уважения, открытости и позитива? Или, может быть, внутренне было напряжённо, тревожно, не по себе?

Рабочие отношения — это всегда взаимный процесс, где важно не только, чтобы Вы нравились руководству, но и чтобы Вам было хорошо в этой среде.

Иногда, когда место перестаёт «подходить» нам, жизнь сама подталкивает к поиску нового, более соответствующего нашим ценностям и интересам.

Если чувство обиды и боли остаётся сильным или регулярно повторяется в похожих обстоятельствах, терапия поможет разобраться, почему это происходит. Возможно, корни переживаний лежат не только в этом эпизоде, но и в более ранних, накопившихся событиях. В этом случае работа с психологом или психотерапевтом поможет освободиться от тяжести этих чувств и двигаться вперёд с уверенностью и лёгкостью.

С уважением,

Ольга Ярославовна

Ирина

Спасибо, Вы мне очень помогли.

Благодарю за отзыв, Ирина.

Всегда рада помочь.

Ольга Ярославовна