Как справиться с обидой на отца?

Алия (20 лет) 27.08.2021

Я девушка, мне 17 лет. Родители развелись когда мне было 6 лет. На протяжении 6ти лет я с отцом поддерживала связь, пусть и не сильную. Потом и вовсе перестали, я его на тот момент особо не искала. До 16 лет мама звонила ему периодически, говоря чтобы он общался со мной, и давала мне телефон чтобы я поговорила с ним.

А я сразу начинала плакать не знаю от чего. В один день он звонит и говорит, что я ему позвонила(хотя я не звонила ему) и сказал чтобы я ему больше не звонила. После этой ситуаций я тоже начала плакать. И в чем суть проблемы. Я учусь на 3 курсе в колледже, и собираюсь поступать в университет. Для этого я начала искать курсы по подготовке к ент. Найдя курсы, я решила написать отцу, с вопросом может ли он оплачивать половину стоимости курсов. Я написала ему:

-здравствуй, это я

-здравствуй, как твои дела?(отец пишет)

И ответив на все эти вопросы я задала ему свой вопрос. Он ответа сразу не дал. Сказал что хочет увидеться, и я согласилась. Пока я разговаривала с ним, мои пальцы рук и ног начали замерзать и потеть. И почти в конце я снова начала плакать. Я хочу понять. По какой причине я начинаю сразу плакать. Ведь в обычной жизни я вообще не плачу. Мама считает что у меня обида на отца из-за этого. Я тоже так считаю но, почему то не хочу этого признавать. Хочу чтобы мне было все равно на него. Спасибо.

Алия, здравствуйте!

Мама Ваша верно понимает. У Вас есть обида на отца и, безусловно, есть за что...

Алия

Я тоже так считаю но, почему то не хочу этого признавать.

Если Вы так считаете, значит, и признаете. Но не в этом дело.

Вы живете в постоянном режиме ожидания. Но поведение отца за эти годы демонстрирует тот факт, что в плане родительских чувств и ответственности ему дано очень мало.

И подумайте: стоит ли обижаться на человека, который ограничен в возможностях транслировать такое великое чувство, как любовь.

Пусть его поведение будет на его ответственности и ни в коем случае не будет оставаться Вашей проблемой.

Ваша мама Вас достойно поднимает, ставит на ноги. Вы все пройдете!

Вы большая умница, что имеете хорошие планы и все у Вас и дальше буде получаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алия. Только прочла ваш вопрос, захотелось ответить. Вас трясёт рядом с отцом от эмоций, что раздирают вас. Вы становитесь беззащитной, когда на связи с ним. Но это ровным счётом ваша личная ответственность, также как и обида на него. Выбросьте в мусор свои претензии к нему, и ваша жизнь станет намного легче. Папа - это опора, место которой не займёт никто. А теперь представьте, что основание здания прогнило, что с ним будет… рекомендую пересмотреть своё отношение к тому, благодаря которому вы дышите, видите этот прекрасный мир, слышите любимую музыку… уверена, однажды вы примите его часть в себе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.