Муж часто ругает критикует детей,они его боятся стесняются других людей, растут не уверенными в себе,боятся ошибок
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Галина.
Чувствую, что вы переживаете за детей и испытываете к ним гамму чувств. Однако, чтобы в целом разобраться в ситуации, нужно больше информации.
Могу только предположить, что в этой ситуации вы можете "разрываться" между эмоциями к детям (сочувствие, сопереживание, грусть) и к мужу (грусть, негодование, злость, страх). Вопрос воспитания детей - это вопрос между вами и вашим супругом, где вы договариваетесь в общем поле о том, как вы строите отношения с детьми. Это поле общих договоренностей, а также и вашего личного отношения к детям.
Относительно общего поля - для начала вам важно определить для себя: как вы сами относитесь к тому, как относится ваш муж к детям; разделяете ли вы с ним меры и формы воздействия: какие да, какие нет; как вы сами считаете, как стоит с ними взаимодействовать в ситуациях, в которых не разделяете с мужем форм воспитания и т.д. Это непростой процесс, но это вопрос, который важно обсуждать в вашим супругом (разговаривали ли вы с ним по тем вопросам, которые вас беспокоят?).
Относительно второго аспекта воспитания - ваши личные отношения с детьми. Она связана с тем, как вы сами строите отношения с ними - как и где поддерживаете, а где разговариваете о том, что вас беспокоит и не нравится, как ставите границы и т.д. Эта та зона, в которой вы также как и ваш муж оказываете влияние на своих детей. Вы такой же полноправный родитель и ваши отношения с детьми могут открывать для них то, как еще можно с ними взаимодействовать (не только с позиции критики). И это тоже важно для их опыта и роста. Это та сфера, где вы также можете дать детям ту поддержку, в которой они нуждаются, не получая чего-то от отца.
Еще раз повторюсь, что мои предположения - это мои фантазии по вашей ситуации. Поэтому соизмеряйте с собой - подходит это вам или нет.
Более подробно обсудить вашу ситуацию можем на консультации (очно или онлайн).
Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.
Берегите себя и своих близких.
С уважением, Бойцова Анна (психолог/гештальт-терапевт), СПб
2400 ₽ -20%
Галина, здравствуйте.
А как вы себя ведёте, когда муж так разговаривает с детьми?
А как вы разговариваете с детьми?
Что им говорите? Как строите общение?
Здравствуйте,Галина.
Дети,примерно,до пяти лет должны расти в полностью,свободной от криков и ограничений ,среде.Кроме вопросов,касающихся техники безопасности(газ,электричество,острое,лекарства).Все остальное важно позволять,не повышать голос и разрешать ребенку идти впереди родителя,а не за ним.Тот родитель,который сам воспитывался по другому,будет протестовать против такого метода,как не правильного,так как,сам этого не получил.Этим закладывается основа невротического воспитания.