Здравствуйте, меня зовут Людмила, мне 65. Живу с мужем. Дочь живёт со своим мужем отдельно. Сын женат второй раз. Есть сын 13 лет от первого брака, дочь 4,5 года во втором браке. Живут отдельно от нас. Сыну 38 лет. Пьет и покуривает какую-то гадость уже очень давно. Последние 3-4 года пьет почти каждый день. Кодировался 3 раза под нашим давлением, но все время срывался.
Была попытка кодирования гипнозом, но он сказал, что все это шарлатанство и выманивание денег. Никаким психологам не верит.
Когда мы все пытаемся с ним поговорить о его проблеме с алкоголем, не хочет слушать, отговаривается , что все "нормально".
В 23 года попал в автоаварию, был сильный ушиб головного мозга. Сейчас проблемы с памятью и он списывает это на аварию.
Получил высшее образование, но все время работал как рабочий. Несколько лет работает в коллективе пьющих. В разговоре с нами посмеивается над ними- алкоголиками. Себя таким не считает. Думает, что может бросить сам, когда захочет, но не хочет. Жене говорит, что ему нравится пить.
Под нашим давлением уговорили взять ипотеку, помогаем досрочно выплачивать. Муж каждую неделю закупает им продукты. Выручает деньгами, если необходимы крупные покупки.
Невестка постоянно жалуется, что он очень часто пьет, унижает ее и агрессивно относится к дочери, потому что она его "достает" своими вопросами, хотя он их и любит и не хочет, чтобы жена уходила от него с ребенком.
Подскажите что делать? Как спасти сына и отца наших внуков?
Что нужно сделать, чтобы он сам захотел изменить свою жизнь и жизнь своей семьи и родителей к лучшему? Мы уже устали постоянно переживать за его здоровье, за его будущее и будущее его семьи?
Куда можно обратиться в Санкт Петербурге, чтобы помогли ему понять всю серьезность ситуации и подсказали где можно получить квалифицированную помощь?
Помогите!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Людмила!
Мой ответ на ваш вопрос, с учетом описанной вами ситуации, предельно короток.
- принудительно отправить сына на лечение в наркологический реабилитационный центр, который будет готов его принять; не ждите, что сын проявит сознательность и возьмется за голову, это для него, увы, уже недоступно; оплачивать лечение сына придется вам своими силами;
- чтобы понять всю серьезность ситуации с вашим сыном, обратиться за профессиональной помощью можете только вы сами - вы и жена вашего сына; ваш сын, в текущей стадии зависимости (заболевания), уже не может признать ни свою болезнь, ни степень её серьезности, ни актуальные последствия, ни последствия в будущем;
Важно! Зависимость излечима, правда, не до конца: таким, каким ваш сын был до болезни, он уже, скорее всего, не станет.
Излечение от зависимости - это трудоемкий путь длиною в жизнь. Этому нужно отдавать отчет и не тешить себя иллюзиями или идеями о чуде. У вашего сына ещё есть шанс выйти в длительную ремиссию, при условии, что организация его отправки в реабилитационный центр не будет растянута на годы.
Сил вам!
Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.