Как понять мужа?

Екатерина 22.01.2012

Мы с моим мужчиной вместе 4 с половиной года. 4 месяца назад официально поженились,стали жить отдельно от родителей.(до этого жили у моей мамы) Большую часть времени он нежный,чуткий и отзывчивый человек. Проблема в том,что иногда его как будто подменяют и он становится злым, агрессивным. Может ни с чего на меня накричать,любой мой вопрос воспринимает с агрессией.Я человек эмоциональный,начинаю плакать,его это раздражает еще больше,порой может меня даже толкнуть,отшвырнуть, если я во время ссоры встаю на его пути. ( не бил никогда)Потом проходят эмоции ,он снова нежный,любящий муж.Я отхожу очень быстро-не могу долго злиться и выяснять отношения. Спрашваю,в чем дело-он говорит-работа.Сейчас начали свое дело,но там все хорошо,я в курсе всего. До брака такие перепады случались тоже и каждый раз он находил причину своей агрессии. И такие срывы случаются не только на меня,он может накричать на своих родителей,сестру. Эти взрывы случаются регулярно раз в 1-2 месяца. Как быть в этой ситуации уже не знаю,вроде,стараюсь в такие его настроения лишний раз не перечить ему. Но сейчас стали задумываться о ребенке и я боюсь,чтоб эти вспышки не отразились на малыше. В материальном плане жизнь достаточно устроена, не шикуем,но живем хорошо.С моей мамой отношения у него прекрасные,с его родителями все тоже хорошо. Дайте пожалуйста совет,как быть, как помочь мужу и нашей семье

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Что касается Вашего мужа, то есть несколько вариантов причин такого поведения. Это может быть личностная особенность (такой ПМС в мужском варианте), может быть проявление глубоко скрытого внутреннего конфликта (порой даже неосознаваемого самим человеком), может быть проявлением регулярно накапливающейся эмоциональной усталости.

А вот с ответом на вопрос "как быть" все гораздо интереснее. Вы можете изменить ситуацию, поработав с психологом над собственными отношениями с агрессией. Почему я рекомендую начать работу с Вас? Потому что Вы признаете проблему, она Вас тревожит и Вы готовы прилагать усилия для ее разрешения. Почему я не уверена, что пойти к психологу в Алматы нужно Вашему мужу? Потому что он склонен пока защищаться от проблемы, находя причины. Если человек находится на такой стадии, то обычно встреча с психологом малоэффективны. Энергия будет уходить на то, чтобы закамуфлировать проблему, а не разрешить.

Почему я уверена, что Ваша работа с агрессией может изменить ситуацию? Потому что семья - это система, и когда меняется один из ее элементов, меняются и другие. Какого масштаба, скорее всего, будут изменения? Возможно, вспышки агрессии закончатся совсем, или станут безопасными, или у Вашего мужа возникнет собственная готовность поработать с психологом. Желаю счастья Вам и Вашей семье!