Ощущаю постоянную сонливость и вялость. Из-за этого раньше на протяжении нескольких лет регулярно пила энергетики, в том числе и по несколько банок в день. С них слезла, уже как год, а то и больше, не пью. Не могу ничем заниматься, совсем не продуктивная, сил ни на что нет (настолько сильно это не наблюдалось раньше, как в последний месяц-два). Из-за этого постоянно стала спать днём (в, примерно, 12-15 часов). По советам из интернета пыталась спать 20-30 минут в середине дня, когда-то немного помогает, когда-то совсем не помогает или делает хуже. В последние дни вовсе в середине дня ложусь на час-два спать, хотя есть желание спать целыми днями. Вставать утром с кровати нет сильного желания, до середины дня меня клонит всё в сон, ничего не хочется и просто не получается, потому что голова не работает достаточно хорошо, заторможенно и вяло. Иногда к вечеру становится немного лучше. Бывает, уже вечером засыпается трудновато (даже если исключить совсем дневной сон).
Ложусь спать в одно и то же время - в 22:30 или 23:00 (не позже). Если ложусь раньше, обычно на утро чувствую себя ещё хуже. Просыпаюсь всегда по будильнику в 7:00 утра.
Со сном когда как повезёт. Тем не менее один раз всегда просыпаюсь, потому что нос заложен и приходится пробить его. Пробуждение может занять всего ничего и я обратно засыпаю. А бывают дни, когда просыпаюсь несколько раз за ночь, почти каждый час, с трудом засыпаю обратно, кручусь. Чувствую себя так, будто уже "выспалась", а на утро снова разбита. Если с утра и есть какой-нибудь заряд бодрости, он исчерпывает себя уже через час-два. Дальше хожу, как зомби, или первую половину дня, или вовсе весь день как он есть.
В повседневной жизни нет проблем с тревогой, меня не беспокоят неприятные или беспокойные мысли перед сном. Но мне жаль, что дни уходят в никуда, потому что я из-за этой сонливости совсем никакая. Возникает порой раздражительность, могу сильно расстраиваться или злиться из-за всяких мелочей и незначительных вещей. В последние недели 2 слегка побаливает голова.
У кого стоило бы провериться и что можно с этим сделать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. Понимаю, как вам тяжело жить в постоянной сонливости и ощущении, что организм не слушается. Такое состояние часто бывает не только из-за режима сна, но и из-за накопленного стресса, тревожности или внутреннего напряжения, которое длится месяцами и истощает нервную систему. Когда ресурсы на исходе, тело будто «выключается» — появляется вялость, раздражительность, желание спать целыми днями. Сейчас важно обратиться к врачу, чтобы исключить физические причины, сдать необходимые анализы, при необходимости к психологу, чтобы проработать внутреннее истощение. Не пытайтесь заставлять себя быть активной — дайте организму мягко восстановиться, больше бывайте на свежем воздухе, делайте паузы, уберите давление «нужно успеть».
Попробуйте задать себе вопросы
– Что в моей жизни могло привести к внутреннему переутомлению и почему я не позволял(а) себе отдыхать раньше?
– Что поможет мне восстановить спокойный ритм без чувства вины за отдых?
Психолог может помочь вам снизить уровень внутреннего напряжения, восстановить энергию и вернуть ощущение живости и ясности в теле.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
2400 ₽ -20%
Анастасия., здравствуйте!
Ваше состояние требует комплексного подхода, и начать стоит с посещения врача-терапевта. Опишите ему свои симптомы, включая режим сна и бодрствования, а также историю употребления энергетиков.
Терапевт, скорее всего, назначит ряд анализов, чтобы исключить наиболее распространенные причины вашего состояния.
Любые изменения в организме имеют под собой причину. Если брать основы психосоматики, то глубинные неразрешенные конфликты меняют гормональный фон и работу мозга и , как следствие, работу внутренних органов, общее самочувствие. С этой точки зрения психолог также может быть полезен в вашей ситуации.
Ну и как общие рекомендации внимание здоровому образу жизни: сбалансированное питание, регулярные физические упражнения (даже короткие прогулки на свежем воздухе), и соблюдение режима дня)))
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн