Здравствуйте! С мужем 12 лет вместе. Знаю и знала, что у мужчин есть потребность, смотреть порнуху. Меня это унижает сильно, но потом забила, т.к.все хорошо было в семье. Пока не произошло это... В этом году узнала его измену... Для меня был ударом! Я была беременна... Ещё две девочки в начальном классе... Изменил мне с коллегой старшей... Изначально на порыве истерики хотела выгнать его. Вспомнила, что я жду малыша и мне нужно быть спокойной, ради своего здоровья и здоровья малыша. Естественно в этот же день, к удивлению, спокойно с мужем поговорила, т.к.не могла понять, почему так поступил. Хотя сам ненавидел своего отца, ведь он бросил семью, не хотел повторить его ошибки. Увы... Мне в тот момент было тяжело, но понимала, очень обидно! Я могла просто выгнать его или сама уйти с детьми, но... Дала ему права выбора : уходит к той или остаётся со мной... Он выбрал семью, т.к.столько прожито испытаний вместе с нуля... А той хотелось при деньгах мужчину... Хоть и отпустила она его "типо", но узнала, что остался с семьёй, естественно снова стала лезть к мужу... Полгода уже прошло с того момента, но меня не отпускает эта ситуация, т.к.не хочу снова под удар попасть... Месяц назад родила малыша, вроде бы все хорошо.. Но... Знаю и вижу по поведению мужа, до сих пор смотрит упорно в каких-то видео чатах... Хоть и уверяет, что любит меня и помогает во всём, с коллегой ничего нет... Но после этого всего меня напрягает и не отпускает. Противно становится, что родной человек, к которому хочу прикоснуться и отдать себя, он наслаждается другими женщинами, которые любят показывать себя. Как ему доверять? Я просто наивная и добрая... Хочу быть любимым человеком, а не просто удобной и для похоти...
Здравствуйте Славендия!
Вы пытаетесь воздействовать на природу, но к сожалению, это практически не возможно.
Говоря о природе, я хочу обратить Ваше внимание на предпочтения супруга. Весь совместный период они устойчивы.
Для вас обоих это является проблемой! Для Вас - боль и унижение от его просмотра, для него - не возможность реализации своих предпочтений и фантазий.
Этот режим можно назвать зависимостью, а сам запрет, вызывает побуждает к реализации желания.
Сочувствие и поддержка здесь мало чем могут помочь. Здесь может помочь действие и работа в обоих направлениях. Если захотите продолжить, жду Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Славендия, здравствуйте!
Ваши чувства понятны, сложно доверять близкому человеку после предательства и
«Противно становится, что родной человек, к которому хочу прикоснуться и отдать себя, он наслаждается другими женщинами, которые любят показывать себя.»
Могу предположить, что уже в начале отношений было разночтение понимания семейной жизни и жизненных ценностей, как таковых, в том числе просмотр порнографии изначально у вас вызывало напряжение и негативное восприятие, для мужа было нормой.
Важно понять, что смирившись с его «нормой», ваше напряжение от противоположного взгляда на его норму никуда не девалось.
Когда мы закрываем глаза и стараемся не обращать внимание на то, что нам не приятно, ситуация не меняется. При этом продолжая жить в данном напряжении, это напряжение начинает расти и влиять уже не только на вас лично, но и на взаимоотношения в семье.
Важно прояснить, что муж получает от просмотра порнографии, что вас при этом унижает. Какой вы себя чувствуете? Что внутри в теле? Какой вы себя чувствуете как женщина, жена, мать?
Ответив себе на эти вопросы вы поймете, что дело не в муже. Он вам зеркалит вас, ваше ощущение себя…
Поняв причину, откуда такое отношение к себе появилось, проработав ее, ваше отношение к себе изменится, и отношение мужа к вам, или важе отношение к нему…
Доверие там, где есть уверенность.
И изначально эта уверенность должна быть в вас лично, в себе самой. Уверенность в том как с вами можно и как нельзя. Здесь же вопрос личных границ.
В любом случае, открытый диалог с мужем на волнующие вас темы, это уже первый шаг к разрешению любого вопроса.
Семейная (парная) консультация и личная терапия всегда будет полезна, когда мнения, взгляды и жизненные ценности внутри семьи не совпадают.
Мира вашей семье и скорейшего разрешения возникшего вопроса.
С Уважением, Ваш психолог,
Галина Карасева
г. Москва
Здравствуйте,Словендия.
Если у Вас с мужем,в целом,отношения хорошие,теплые и благодарные,то измену лучше,наверное,простить.НО,сгустить краски так,что бы он понял,что оно того не стоит.У многих мужчин нет опыта того,что будет после измены.Если измены будут и дальше,то меры уже придется принимать решительные.Первого раза,обычно,для мужчины любящего семью -достаточно,что бы этого больше не делать.Поэтому,пока-абстрагироваться и простить,суметь жить здесь и сейчас.Сам просмотр порно лучше рассматривать,как интерес к журналу.Пусть смотрит.Наверное,для Вас это лучше,чем,если бы он пробовал все на Вас.Большинство мужчин понимают ситуацию после первой ошибки.Поэтому,первую ошибку лучше,простить.Могут быть и другие причины,но их лучше рассматривать в личной разговорной терапии.
Славендия
30.10.2025Здравствуйте, Владимир Иванович! Спасибо большое за уделённое время!
Как-то раз муж говорил, что оно вроде бы снимает стресс, расслабляет и т.д. У него другого хобби таковых нет, кроме просмотра порно. На этом фоне я чувствую себя, будто не удовлетворяю его, не могу раскрыть себя, до сих пор скованная. Постоянно чувствую какую-то вину и не уверенность. Только начала ценить себя и любить себя, но что-то мне мешает и тянет на дно, заставляет снижать свою самооценку. А от мужа никогда и до сих пор не услышала комплименты.