Здравствуйте ,Екатерина !Меня зовут Татьяна мне 42 года,живу я в Башкирии.Пишу вам потому что не могу найти себе место ,мысли плохие лезут в голову панические атаки как будто бы с мной случатся.Пол года назад со мной случилось несчастное .Я потеряла сознание и когда после длитетельных обследований мне поставили диагноз глиома головного мозга 2 стадия.И жизнь в одночасьях рухнула.У меня прекрасная семья 5 прекрасных детей и муж моя поддержка и опора.Дальше жизнь поменять на 360 градусов.Сейчас после операции прошло почти три месяца прошла лучевую терапию.Но легче мне не становится не физически не морально ,что то гложет меня в внутри.Стараюсь ходить в храм на причастие и исповедь,но мысли дурные об суециде не дают мне покоя .Подскажите пожалуйста как жить и радоваться дальше.Порой даже просыпаться не охото если често убежать хочется закрыться и зарыться от всех,но у меня дети я должна ради них
2240 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна!
Ваше письмо наполнено болью и отчаянием, и я понимаю, насколько трудно вам сейчас. Диагноз, который вам поставили, действительно меняет жизнь кардинально, и то, что вы чувствуете – это нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Важно понимать, что мысли о суициде – это не ваше истинное желание, а скорее проявление сильной боли и отчаяния.
То, что вы стараетесь ходить в храм, исповедоваться и причащаться - это замечательно. Духовная поддержка очень важна в такие моменты.
Однако, не стоит полагаться только на это. Вам необходима комплексная помощь, включающая психологическую поддержку. Пожалуйста, обратитесь к психологу или психотерапевту, специализирующемуся на работе с онкологическими пациентами. Они помогут вам справиться с тревогой, паническими атаками и мыслями о суициде.
Ваша семья – это огромная ценность. Важно помнить, что вы не одна. Поделитесь своими чувствами с мужем и детьми. Не бойтесь быть уязвимой. Их поддержка и любовь могут стать для вас огромной опорой. Вместе вам будет легче справиться с трудностями.
Радость жизни – это не отсутствие проблем, а умение находить светлые моменты даже в самые темные времена. Попробуйте найти то, что приносит вам удовольствие, пусть даже маленькое. Это может быть чтение, музыка, прогулки на природе, общение с друзьями.
Не бойтесь просить помощи. Обратитесь в группы поддержки для людей с онкологическими заболеваниями. Там вы сможете пообщаться с теми, кто переживает схожие проблемы, поделиться опытом и получить поддержку. Помните, что вы не одиноки в своей борьбе. Ваше желание жить ради детей – это мощный стимул. Верьте в себя, в свои силы и в то, что вы сможете преодолеть эти трудности.
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.
Татьяна, здравствуйте!
сочувствую что вы столкнулись с болезнью.
расскажите пожалуйста, а что вам хотелось бы успеть в жизни, в каких сферах реализоваться? Может вам хочется что-то родным успеть дать?
Выпишите все что хотите пережить, сделать и тд. И начните реализовать.
Ведь дело не в самой болезни, а в том, что вы боитесь, что у вас что-то отнимут, что-то упустить. Ваше состояние про законченность и безвыходность. Но, ведь жизнь продолжается. Да, с диагнозом.
Вы сейчас можете успеть сделать то что хочется. Понятно, что физически могут быть ограничения. Но, все равно у вас есть возможность. Вы живы и должны поживать свою жизнь максимально полно.
Часто физическая болезнь бывает причиной депрессии. И если у вас есть мысли о суициде, то обязательно обратитесь к психиатру.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт