Я не могу проигрывать. Каждый раз после проигрыша в шахматы (я заядлый шахматист) я рву на себе волосы от досады (причём буквально) и не могу сдержать злость
Вам известен ваш собственный способ выражения злости от досады. И что дальше?
Вы не сформулировали вопрос в своем сообщении.
Возможно, вы хотите перестать <так> выражать свою досаду и злость, потому что, либо вам самому больно от вырванных волос, либо самих волос становится меньше? Либо вы сами такой себе не нравитесь? Либо другие люди начинают вас бояться или сторониться?
Если вы хотите сдерживать злость, то это путь с большой долей вероятности, может привести вас к еще более худшему результату, как вариант, к развитию серьезного недуга, например, болезни желудка. Это прям совсем нехороший выход, вы согласны?
Чувствовать злость, досаду, негодование и даже ненависть, как ответ на проигрыш, - это нормально. Это всё человеческие чувства. Все люди в той или иной степени испытывают такие чувства. А вот вырывать при этом на себе (или другому) волосы - далеко не нормально. Выход - найти иной, более здоровый, способ выражения своих столь сильных чувств.
Из вашего сообщения не ясно, в какой момент вы вырываете у себя волосы от досады. Сразу после проигрыша в шахматы? На глазах у других людей, вашего соперника по шахматам? Или вы уходите, скрываетесь, чтобы это сделать с собой в укромном месте?
По факту - вы делаете с собой то, что хотели бы сделать с другим, точнее с тем, кто у вас выиграл партию в шахматы. Что вы хотите сделать другому в ответ, когда проиграли?
Моя версия ответа - вы испытываете ненависть не к проигрышу, а к тому, кто у вас выиграл. ненависть довольно разрушительное чувство. Срабатывает, когда уже ничто не помогает. Вот вы себя и разрушаете, так как есть внутренний запрет, стыд, страх, что с другим <такого> делать нельзя.
У меня родилась фантазия: вырвать волосы - это как содрать самодовольную улыбку с лица соперника.
Как вариант выхода, смены формы проявления злости, начнете лыбиться во весь рот, от уха до уха, прям усиленно, непосредственно в момент проигрыша, либо уединившись; руки свои при этом держите подальше от своего лица, тем более головы, представляя, что вы содрали самодовольную улыбку со своего соперника и теперь эта улыбка ваша. При этом, если вы способны оставаться в контакте с соперником, можете присутствовать, то можно попробовать на этой улыбке проговаривать короткую фразу - "как бы я сейчас хотел тебе вмазать! я возьму реванш в другой раз!" - и после этого уйти на дистанцию, сменить партнера по игре, покинуть клуб, словом, выйти в другое помещение или пространство, например, на воздух, и там продышаться. Можно даже попрыгать, приседать 50-100 раз, пробежаться 300-500м, энергично помахать руками, отжаться от пола 25 раз (не знаю, в какой вы физической форме). Словом, задействовать свое тело через краткосрочную физическую активность, дав своим чувствам возможность легализовано выйти наружу.
Другой вариант, самый лучший, на мой взгляд, - прокачать свои навыки в игре в шахматы, подняться на такой уровень, чтобы чаще выигрывать, стать сильнее других игроков, сильнее конкретного соперника, если таковой у вас имеется, и, главное, превзойти самого себя, теперешнего.
Еще один важный момент. Бесполезно ждать иного результата, если продолжать действовать по-прежнему. Экспериментируйте! Ищите свои формы конструктивного проявления агрессии, возможно, более приемлемые для вас, нежели те, что я вам предложила.
Главное, чтобы выбранные вами иные формы не приводили к причинению вреда ни себе, ни другим людям. Невыраженная агрессия хуже выраженной, но у разных форм выражения агрессии есть свои, разные, последствия, вплоть до привлечения к уголовной или административной ответственности. Об этом нужно знать, всегда помнить и сверять выбранный способ проявления агрессии с допустимо-приемлемыми в социуме и, конкретно, в том сообществе, где вы живете и (или) где вы играете в шахматы.
Удачи вам!
Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.