Мне 23 и в 21 я уже развелась. Муж ушел к другой, расставание прошло очень болезненно. После этого повстречалась год с другим парнем, поняла, что не мое и мы разошлись. Прошло уже 2 года с развода, а я до сих пор никого не могу себе найти. Думаю, что со мной что-то не так и я делаю что-то не то, ибо у всех моих знакомых уже мужья и дети, а я как гадкий утёнок.
Здравствуйте, Антонина!
Сочувствую вашим переживаниям. Развод - действительно сложный и болезненный процесс. Но, это еще и некоторый опыт, который стоит ассимилировать. Тут важно понять, какие были отношения? Какая в них я? Что я вкладывала в отношения? Что мой партнер? Почему, по вашему, не получилось? Как бы мне хотелось, чтобы было?
По моему мнению, в вашей ситуации важно работать с пониманием и принятием себя, с самоценностью и любовью к себе. Кака вы? Как вы видите себя и ощущаете? Какие ваши смыслы? Цели? Границы?
Интересно еще узнать о вашей родительской семье. Очень часто мы строим отношения, основываясь на первом опыте. В родительской семье формируются все паттерны поведения, тип личности и тип привязанности. Это важно исследовать, знать.
Приходите на консультацию. Будем вместе разбираться.
Принимаю онлайн. Пишите.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Антонина, вы пережили тяжёлый опыт — предательство, утрату, разочарование. После таких событий сердце не сразу готово открыться новому человеку. Это не значит, что с вами что-то не так, — наоборот, вы просто не хотите снова идти в боль. Душе нужно время, чтобы поверить, что любовь может быть безопасной. Сравнивая себя с другими, вы лишь усиливаете тревогу, будто жизнь проходит мимо. Но у каждого свой темп, и внутренняя зрелость не измеряется скоростью, с которой мы создаём семью.
Сейчас важнее не искать отношения, а восстанавливать доверие к себе: учиться снова радоваться, быть собой без страха, что вас не выберут. Когда вы перестаёте искать любовь как спасение, она приходит естественно. Вы не «гадкий утёнок», а человек, который взрослеет через испытания.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что я чувствую, когда перестаю сравнивать себя с другими и просто живу своей жизнью?
– Почему я верю, что любовь нужно заслужить, а не принять как естественное чувство?
Психолог может помочь вам отпустить прошлое, вернуть самоценность и подготовить внутреннее пространство для зрелых, надёжных отношений.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!