Семья, отношения. Муж специально обижает меня

Екатерина (36 лет) 25.10.2025

Добрый вечер. Замужем 17 лет, есть трое детей. Подростки уже, не маленькие. Не так давно стала замечать манипуляции мужа на себе, я плохая хозяйка, плохая жена, плохо о нем забочусь и так далее. Разводится с ним не хочу, потому что хочу доказать себе что смогу с ним справиться, например не вестись на манипуляции и провокации? Он меня как бы специально обижает, доводит до слёз. Хотя потом говорит что ты рассапливилась. Общаешься с другими женщинами прикрываясь работой, говорю что мне это не нравится. Хотя бы дома по телефону с ними не общайся, общайся на работе. Что хочу то и делаю, может уехать среди ночи. Потому что ему надо. Говорит что если меня не устраивает собирай вещи я уйду.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем поняла, что бы вы хотели. Вопроса не задали.

 Муж

Екатерина

замечать манипуляции мужа на себе,

Екатерина

специально обижает, доводит до слёз

Екатерина

Что хочу то и делаю, может уехать среди ночи.

и вы принимаете решение

Екатерина

Разводится с ним не хочу, потому что хочу доказать себе что смогу с ним справиться, например не вестись на манипуляции и провокации?

это ваш выбор. Что вы хотите в результате получить?

Екатерина

Говорит что если меня не устраивает собирай вещи я уйду.

у него нет ценности отношений, брака. У вас не понятно. Вы цените брак или отношения или просто хотите доказать ему (или себе?) что можете справиться. А с чем? или с кем?

Сколько хотите времени на это потратить? Какой видите результат?

То есть, достаточно много вопросов, на которые могли бы сами себе ответить.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Вашем письме чувствуется боль и горечь.

Потребность в близких доверительных отношениях - одна из наших основных потребностей, которую мы стремимся удовлетворить, вступая в брак.

И когда такой близкий человек как муж, с которым Вы столько лет в браке, проявляет явное неуважение к Вам, пытается манипулировать, угрожает уходом - это, безусловно, очень больно.

Несмотря на это, Вы пишете, что хотите сохранить ваш брак для того, чтобы "доказать себе, что смогу с ним справиться". Для чего Вам нужно это себе доказать? Если Вам удастся это сделать - как это изменит Вашу жизнь? Станет ли она более счастливой?

Были ли Вы счастливы раньше в течение вашей 17-летней семейной жизни?

С уважением, психолог Ольга Елисеева.

Добрый вечер Екатерина!

     Ваши отношения давно перешли в другую область. Вы боитесь остаться без него, а он без Вас нет. Тогда вопрос: на чем строятся ваши отношения?

      Иметь желание доказать себе - это очень не плохо, но что стоит после? Предположим, Вы справились с ним, а дальше что? И еще к вопросу, Вы понимаете для себя, что значит, справиться с ним?

     Когда нет понимания происходящего, тогда сам путь является целью, который ведет в тупик. Если захотите с этим разобраться, приглашаю Вас на консультацию.
Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте,Екатерина.

Думаю,Вы постоянно терпите манипуляции мужа.Происходит это по причине Вашей мягкости.предсказуемости,за что отвечает Ваше чувство ложной вины.Он знает об этом,поэтому,то и дело,Вас подкалывает.Стал жить,как холостяк,на всем готовом.Важно научиться говорить ему НЕТ!-и говорить потом то,что Вы от него хотите получить.Если не дает-переходите на решительные поступки-это очень важно, показать свою не предсказуемость и волевые качества.Не стирать,не кормить,не спать.не уважать.По выходным красиво одеваться и уходить к подруге или маме.Тогда он испугается тенденции к уходу и начнет менять к Вам отношение на более Благодарное.Такая работа займет несколько месяцев,но изменит положение в отношениях любви.

Если справиться сами не сможете,обращайтесь на терапию по росту Вашей ценности.

Смогу помочь.