Мама обижает меня словами

Ксения 20.09.2017

Добрый день!Мне 27 лет, у меня своя семья, муж, ребенку 1 год. С матерью всегда были близкие отношения, дружеские. Подруг у меня нет, всеми проблемами делюсь с матерью. И буквально год назад стала замечать, что мать мне начала приводить в пример, что кто лучше живет, кто лучше меня в жизни устроился, у кого муж замечательный. Ей с зятем не повезло по ее словам совсем. Часто говорит, кто на лучшей работе работает и лучше меня живет. Знакомой моей на моей свадьбе говорила, что какая она молодец, все правильно в жизни делает, все у нее получается.А я вот не такая. Не работаю на высоких должностях, живу не шикарно, но и не бедствую. Периодически мне говорит, что я не так воспитана, что она плохая мать, воспитала меня плохо. Я не делаю ей дорогих подарков, никогда не говорю как она прекрасно выглядит.Но это не так абсолютно. К слову: воспитывала меня бабушка до 1 класса, жила я тоже у нее. Когда пошла в школу, каждые выходные и праздники меня ссылали обратно к бабушке, не важно, хотела я этого или нет. До сих пор мне обидно, что у меня не было детства, как у всех детей, со своими родителями. Сейчас, когда у меня есть свой ребенок, с ним помощи мне нет никакой. Мама сразу сказала, что оставаться водиться с ним она не будет, она еще не бабушка по статусу. Я просила все равно о помощи, но слышу только отказ, и больше не настаиваю. Тоже, очень обидно мне это. Я чувствую себя одинокой, неудачницей, что я не такая, вся не такая. Что мне делать?

И еще не могу никак с собой поработать: я маму не называю мамой, с лет 5 наверное. Не могу и все. Как решать это? Спасибо!

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Ксения!

Судя по тому, что Вы пишете, отношения с мамой нарушены с самого Вашего детства, когда мама не смогла или не захотела быть мамой. Теперь же, когда Вы сами жена и мама, Ваша мама ревнует Вас к Вашей жизни, боится, что Вы оставите её. И для этого - ведёт себя, как подросток - обижает словами, задевает. Словом, пытается заставить Вас опекать её.

Если Вы хотите стать мамой для своей мамы, Вы можете заботиться о её эмоциональном состоянии, спрашивать, что её не устраивает, чего она хотела бы. Если это не входит в Ваши планы - пришло время заявить, что Вы не желаете слушать её упрёков. При этом не стоит ввязываться в споры и выянения отношений, просто заявить и зняться своими делами.

Конечно, многое зависит от того, живёте ли Вы вместе, есть ли у мамы другие близкие люди, кроме Вас. В общем, в Вашей ситуации стоило бы разобраться подробнее, но выход из неё, безусловно, есть.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск