Мать обижает меня

Алина 17.03.2011

Добрый день хочу поделится своей проблемой. Дело в том, что у меня плохие отношения с матерью. Она живет под таким принципом "Как я сказала - так правильно, а что там делают другие меня не касается" Так, например, в нашей квартире была очень старая мебель, когда я устроилась на хорошую работу, я полностью ёё сменила, но старую мебель мать ни в какую не хочет ни продавать, ни отдавать, ни, тем более, выбрасывать, мотивация такова: "Это всё куплено на честно заработанные деньги,вот умру, тогда выбрасывай " В итоге у нас новая мебель благополучно соседствует со старой, сами понимаете, что это не украшает интерьер. Она не выбрасывает старую одежду, из сумок вырезает молнии, Даже от моих старых босоножек оторвала все стразы - всё, мол, пригодится в хозяйстве. А недано она увидела на помойке какие - то старые доски, которые были благоаолучно принесены ею к нам на балкон - я из них, говорит, пол в гараже выложу. На следующий день оттуда же (из помойки) была принесена какая - то репродукция картины, которую она намеривалась повесить в комнате, мои возражения были категорически отвергнуты: "Это моя квартира,я тебя ещё спрашивать буду".Но, собственно, это не самое больное. Самое больное заключается в следующем: она никогда в жизни меня не защищала, например, как - то на дискотеке одна девушка приревновала меня к своему парню, который пригласил меня на танец. а я не знала, что у него есть девушка,в итоге эта девица подкараулила меня у выхода и толкнула в спину ногой в тот момент, когда я спускалась по лестнице, результат - перелом носа и сотрясение. На что мать скептически заметила - так тебе и надо, нечего было по дискатекам шлятся, сидела бы учила уроки и ничего бы не случилось. О заявлении в милицию речи не шло. Дальше больше. У меня до последнего времени не складывались отношения с молодыми людьми ,как правило присутствовала неразделённая любовь, а я , почему - то, очень хотела найти человека, который бы меня очень любил. В каждые чувства я бросалась как в омут вниз головой, ну и, натыкалась, как правило на камень... стыдно сейчас признаваться, но я унижалась перед парнями, просила не бросать меня, даже на коленях стояла. Сейчас , конечно понимаю, что дурочка была, но, из песни, как говорится, слов не выкинешь... Я стала вести дневник, куда записывала всё честно и откровенно, со всеми подробностями. Однажды мать прочитала дневник и написала на мои откровения весьма не лестную рецензию: "Ты тряпка об которую вытирает ноги каждый, ты просто дура, нужно иметь гордость" Помню, так ждала поддержки то нёё, а тут такое... Хочу отметить ещё один факт - если у меня происходит какой - то конфликт, она не помогает решить его, а упрекает меня в том, что я сделала всё не так, а если бы я сделала по другому, то и конфликта - то и не было бы! К слову сказать, если она что - то делает не так, то не моё дело судить ёё, кто я такая? А недавно произошел случай после которого мы не разговаривали несколько месяцев (к слову говоря, у неё такая тактика, если что - то не по ёё, то после ссоры недели две она ходит по квартире, как бы, не замечая меня). Я уже три года встречаюсь с парнем, но в какой - то момент я нагрубила ему, он обиделся и ушёл, не брал трубку дня три. На четвертый день я пошла в гости к подруге поговорить об этом, потому что с матерью нет доверительных отношений, у подруги я выпила пару бокалов шампанского,обсудила всё и пошла домой. В такси расплакалась, т к любимый по прежнему не брал трубку, так хотелось, чтоб меня кто - то пожалел, поддержал, сказал, что всё будет ок... Но, как только я зашла в квартиру, мать набросилась на меня: "Ах ты тварь, напилась..." Если учесть, что мне 24 года, я учусь, работаю, и обеспечиваю себя, и позволила в коем - то веке выпить... вообщем у меня началась истерика, всё намешалась - и проблемы с любимым, и то, что мать вместо того, чтоб поддержать обижает и унижает, и я выкрикнула: "Вот проснусь завтра и выброшусь из окна! Сил моих больше нет!" На что последовал язвительный ответ: "Даааа? А почему же завтра, а не сейчас?" Возможно так и случилось бы, но любимый в ту ночь, наконец, взял трубку... Не могу этого простить и забыть, разве родная мать не должна быть первой, кто поддержит, поможет, посоветует?! Иногда мы с любимым можем громко спорить по телефону, он вспыльчивый, может машинально обидеть, и когда я упрекаю его в этом , мать открывает дверь, и посмотрев на меня заплаканную, которую только что обидели, язвительно заявляет: "Госпади... заткнулась бы..! А когда я после этого громко рыдала ночью в постели заходила и говорила: "Замолчи сейчас же! Тебя все соседи слышит! Позоришь меня!" Словом, я оказалась в тупиковой ситуации, спокойно с ней общаться уже не могу , человек меня совершенно не хочет понять, не считается с моим мнением, даже если я читаю лёжа на спине, она начинает выговаривать мне, что так только придурки читают, нужно читать сидя, как все нормальные люди.А если мой любимый задерживается на работе, она постоянно меня донимает:" Ты уверена, что он на работе? вот представляешь, завтра приедет и скажет тебе - Алина, я женился!", если он общается по работе с девушкой - адвакатом, мама тут же заявлет:"Представляешь, а возьмёт и женится на ней" Я доверяю любимому, но после таких "накруток" начинаю ревновать, а он удивляется:"Кто тебя так накручивает?!!!" Есть ещё один нюанс - если по телевизору показывают какую - то эротическую сцену, я выслушиваю тираду о том, какая это грязь и пошлось, и вообще, вся наша эстрада - одни уроды, петь не умеют, всё покупают, все звёзды проститутки и проституты и тд ... К слову, хочу отметить , что родители развелись, папа женился во второй раз, живёт в другом городе, недавно он признался мне, после жизни с матерью у него был невроз, и прошло всё только в новой семейной жизни. Помогите мне разобраться как жить дальше и строить отношения с матерью. Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

     Алина, Ваша мама серьезно больна.

Очень жаль, что Ваш отец зная что такое НЕВРОЗ, не удосужился выяснить что за болезнь у его жены и как это повлияет на его дочь, но его можно понять, он ведь не врач и не психолог.

Вам 24 года, Вы давно могли бы уехать и жить самостоятельно, но именно из-за своего невроза не делаете этого. Вам очень трудно сделать это самостоятельно, обратитесь, пожалуйста, к психологу в Актау в Вашем городе, Алина мы обязательно Вам поможем. Ведь Вашей матери тоже нужна помощь.

Синдром Плюшкина, который набирает свои обороты, будет развиваться.

Алиночка, Вы с мамой не одни в этом мире, обращайтесь!