Ощущаю, как жизнь и молодость уходят в пустую

Алексндр (24 года) 22.10.2025

Мне 24, уже года 2 работаю в графике 5/2 и ощущаю как моя жизнь улетучивается куда-то, девушка и родители работают в сменном графике и я так им завидую, когда я в очередной день встаю и ИДУ, а они занимаются своими делами, гуляют, спят или проводят время явно лучше чем проведу его я. Но, сменить работу на более свободный график тоже не могу, боюсь увязнуть в работе на низких должностях без развития, условно, боюсь стать продавцом за прилавком на ближайшие лет 10, а все растущие должность это 5/2. Как мне вырваться из этих мыслей?

Александр, здравствуйте!

Кажется, что ваше письмо наполнено сожалением и тревогой. Это непростые переживания.

Ваш вопрос заставляет меня задуматься - хотите ли вы вырваться из этих мыслей или из ситуации, которая у вас складывается на данный момент?

Кажется, что ваши мысли, результат тех внутренних переживаний, которые вы испытываете на данный момент. С одной стороны есть переживания об упущенных возможностях, с другой - страх остаться в той же точке без перспективы дальнейшего роста.

Вы находитесь в точке, где вам предстоит сделать выбор - оставит все как есть или менять. Безусловно, это вызывает тревогу и те самые мысли.

Для начала я бы предложила вам поразмышлять о том, что дает вам ваша реальность сейчас? Готовы ли вы отказаться от этого? А чего вам не хватает? Насколько это важно для вас?

Также на консультациях мы могли бы глубже погрузиться в вашу ситуацию, чтобы исследовать ваши чувства, переживания, мысли, чтобы в безопасной обстановке встретиться с тревогой и найти способы справиться с ней и двигаться дальше.

С уважением,
Алена Семенова