Моя мама начала отношения с мужчиной, страдающим алкогольной зависимостью, в последствии чего тоже начала употреблять.
сначала я спокойно к этому относилась, потому что это дало мне больше свободы(я подросток). Но пару недель назад моя мама хотела совершить самоубийство(в состоянии алк. опьянения), но я ее спасла, буквально спасла. После этого я не могу спокойно выходить из дома, ночевать у родной сестры, тк боюсь что это прозойдет снова, а мамин сожитель может неуглядеть и допустить это.
если бы не эта ситуация, я бы спокойно позволила им пить, но теперь хочу навсегда избавить маму либо от алкоголя, либо от этого мужчины, как это сделать?
Здравствуйте, Настя.
Очень вам сочувствую, - это страшно, сталкиваться с подобным.
При этом, к сожалению, вы никак не можете помочь своей матери, если она сама не захочет себе помочь. Признает ли она сама свою проблему? Готова ли что-то с этим делать - прекращать общение с сожителем, лечиться? Она взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь. Вы даже говорите "позволила ей пить", при том, что это не ваша зона ответственности.
Лучшее, что вы можете сделать - это позаботиться о себе. Хорошо, что у вас есть сестра и вам есть с кем разделить ваши переживания.