Здравствуйте, Дочке 7 лет,очень активная.Года с 4х дерется с детьми.Точнее если что то не по ее,может ударить если с ней не соглашаются,в ответ ребенок сдает ей сдачу.Она жалуется мне и ждёт что я разберусь.Когда начинаю у нее же выяснять обстоятельства,оказывается она первая поднимает руку.Как в этой ситуации себя ввести.Ей нужна защита,а у меня при этом тревожность,что другой родитель скажет Так она первая начала.Были конечно ситуации когда ее первую обижали,и я естественно заступалась.Но как быть именно в этой ситуации.Разговариваю с ней,объясняю.
Анна, здравствуйте.
То, что вы описываете, — не «плохое поведение», а способ вашей дочери справляться с сильными чувствами, которые она пока не умеет выражать словами. В 7 лет эмоциональный контроль ещё только формируется, особенно у детей с высоким уровнем энергии и чувствительностью.
Когда ребёнок сталкивается с несогласием, фрустрацией, чувством несправедливости или обидой, он может действовать телом, а не словами — ударить, толкнуть, выкрикнуть. Это часто сигнал о том, что внутри слишком много напряжения, и пока не хватает инструментов, чтобы его регулировать.
Иногда за этим стоят:
Что важно делать родителям:
Методы терапии, которые могут помочь
Полезные книги (в наличии на российских ресурсах)
С уважением к вашему пути, Мария Маер