Дерется ребенок 7 лет

Анна (33 года) 18.10.2025

Здравствуйте, Дочке 7 лет,очень активная.Года с 4х дерется с детьми.Точнее если что то не по ее,может ударить если с ней не соглашаются,в ответ ребенок сдает ей сдачу.Она жалуется мне и ждёт что я разберусь.Когда начинаю у нее же выяснять обстоятельства,оказывается она первая поднимает руку.Как в этой ситуации себя ввести.Ей нужна защита,а у меня при этом тревожность,что другой родитель скажет Так она первая начала.Были конечно ситуации когда ее первую обижали,и я естественно заступалась.Но как быть именно в этой ситуации.Разговариваю с ней,объясняю.

Анна, здравствуйте.

То, что вы описываете, — не «плохое поведение», а способ вашей дочери справляться с сильными чувствами, которые она пока не умеет выражать словами. В 7 лет эмоциональный контроль ещё только формируется, особенно у детей с высоким уровнем энергии и чувствительностью.

Когда ребёнок сталкивается с несогласием, фрустрацией, чувством несправедливости или обидой, он может действовать телом, а не словами — ударить, толкнуть, выкрикнуть. Это часто сигнал о том, что внутри слишком много напряжения, и пока не хватает инструментов, чтобы его регулировать.

Иногда за этим стоят:

  • повышенная импульсивность и темперамент (особенность нервной системы, не вина ребёнка);
  • чувство внутренней уязвимости — страх, что её не услышат или не поймут;
  • опыт «борьбы за внимание» — когда через активные действия ребёнок получает эмоциональную реакцию взрослых;
  • копирование моделей поведения, если где-то в окружении (в семье, в мультфильмах, среди сверстников) агрессия воспринимается как способ добиться своего.

Что важно делать родителям:

  1. Сохраняйте позицию спокойного взрослого.
    Ваше спокойствие — опора. Не нужно выбирать сторону: «Она плохая / Он плохой». Лучше обозначить рамку:
    — «Я вижу, тебе было обидно. Но мы не решаем это руками».
  2. Помогайте назвать чувства.
    Учите дочку словами обозначать то, что с ней происходит:
    — «Ты злишься, что тебе не дали игрушку?»
    — «Ты расстроилась, что тебя не послушали?»
    Когда чувства названы, интенсивность спадает.
  3. Учите безопасным способам разрядки.
    • можно топнуть, порвать бумагу, сжать игрушку-антистресс, сказать «Я злюсь!»;
    • дома отыгрывать ситуации через ролевые игры: «А давай покажем, как можно сказать «нет», не дерясь».
  4. Поддерживайте контакт после конфликта.
    После вспышки важно не только объяснять, но и помогать ей восстанавливаться:
    — «Я тебя люблю, даже когда ты злишься. Но я не разрешаю драться».
  5. Работайте с вашей тревогой.
    Ваше волнение — естественно: хочется, чтобы дочь не пострадала и чтобы окружающие не осуждали. Но попробуйте помнить — сейчас для неё вы не судья, а учитель навыков. Не “разбирайтесь”, а помогайте научиться.

Методы терапии, которые могут помочь

  • Игровая терапия — через сюжетные игры ребёнок учится проживать конфликты и выражать чувства безопасно.
  • Эмоционально-фокусированная терапия для родителей и детей — помогает укрепить контакт, снизить тревожность и научить совместной регуляции.
  • Работа с саморегуляцией — через телесные упражнения, дыхание, сенсорные практики.

 Полезные книги (в наличии на российских ресурсах)

  1. Адель Фабер, Элейн Мазлиш — «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».
  2. Росс Грин — «Взрывной ребёнок».
  3. Даниэл Сигел, Тина Брайсон — «Развитие мозга ребёнка».
  4. Эльжбета Зиарко — «Эмоции ребёнка».

С уважением к вашему пути, Мария Маер