Доброго дня. Беспокоят привычки ребенка 2г2мес. В последнее время не ест обычную еду за столом. Просит молоко/питьевую кисломолочку в поильник именно налить. Берёт поильник идет ложится на кровать и пьет + просит маму лежать рядом в это время. В день это раз 6.
Сын не говорит совсем т. е. вариант договориться не работает. Если не налить пить, то орет и если рядом не лечь, то орет.Из кружки тоже нет, хотя если сидит за столом пьет из кружки и воду из кружки.
Предполагаю, что таким образом ищет дополнительного контакта с мамой т. к. Появилась недавно маленькая сестра и внимания меньше.
Вообще у сына никак не запускается речь и начались откаты, раньше садила на горшок
и ходил. Теперь нет. Ел сам за столом, теперь нет, только питьевое
Здравствуйте, Наталия.
То, что вы описываете, очень характерно для периода, когда в семье появляется младший ребёнок. Ваш сын сейчас не «капризничает» и не «разучился» — он регрессирует, возвращается в то состояние, где чувствовал себя в безопасности и полностью удержан вами. Это не откат, а естественная реакция психики на сильные изменения в системе привязанностей.
Когда появляется малыш, старший ребёнок переживает тревогу потери: «А мама теперь всё время с ней, а я где?»
У него нет слов, чтобы объяснить, что он чувствует, поэтому он выражает это телом и поведением — возвращается к поильнику, требует лежать рядом, просит молоко, отказывается есть ложкой или пользоваться горшком. Всё это — не про еду, а про близость.
Фраза «налей и полежи рядом» — это не просьба попить. Это просьба «будь со мной, как раньше, не уходи».
И пока внутри есть тревога и ревность, ему нужно больше телесного подтверждения, что мама рядом, любит, видит, слышит.
Очень важно сейчас не бороться с регрессом и не торопить взросление. Отказ от поильника, самостоятельности, горшка — временный процесс. Когда внутренне он снова почувствует себя в безопасности, развитие вернётся само.
Что может помочь сейчас:
Сейчас вашему сыну нужна не коррекция поведения, а восстановление ощущения связи. Когда он убедится, что мама его не потеряла, а просто теперь делит внимание, — постепенно вернётся и речь, и интерес к самостоятельности, и уверенность.
С уважением к вашему пути, Мария Маер