Я всегда чувствую себя неуверенной, иногда веду себя глупо не знаю что со мной происходит ещё иногда хочется поцарапать или порезался до крови, но не до смерти
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Арина, здравствуйте!
Чувство неуверенности и импульсивные желания нанести себе повреждения – это сложный комплекс переживаний, требующий внимательного рассмотрения. За этими симптомами может скрываться глубокая внутренняя борьба.
Неуверенность часто является следствием низкой самооценки, которая формируется в детстве под влиянием критики, сравнений с другими или отсутствия достаточной поддержки.
Желание нанести себе повреждения, хоть и не смертельные, говорит о сильном эмоциональном дистрессе. Это может быть способом справиться с невыносимой болью, гневом, тревогой или чувством пустоты. Самоповреждение может временно облегчить эти чувства, но это не решение проблемы, а сигнал о том, что вам нужна помощь.
Я настоятельно рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту. Специалист поможет вам понять причины вашего состояния, разработать стратегии преодоления негативных эмоций и поведения.
Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге.
Здравствуйте,Арина.
У Вас и неуверенность,и агрессия,идущая снаружи внутрь Вас.Все вместе-это невротический яд,который может сделать Вашу жизнь невыносимой.Можно с этим бороться самой.Но,эффективнее-через личную разговорную терапию с психоаналитиком или психотерапевтом.
Смогу помочь.