Есть ли заболевание у племянника

Марина (48 лет) 16.10.2025

У меня есть племянник,ему 19 лет.Нет друзей,не сидит в интернете,с девушками вообще ни разу даже не заговаривал.Всё время врёт(одному говорит одно,другому другое).Ему кажется что над ним все смеются.Всё время зацикливается на чём то одном(в разговоре).Считаю что у него признаки шизофрении.Его родители не хотят видеть проблему.

Марина, здравствуйте.

Решать конечно родителям. Интересно почему вы так проникаетесь вопросом? Почему вам важно быть услышанной?
В 19 лет мальчик и сам может обратиться к врачу, по своей воле, если он видит проблему. Можете спросить его, может вместе сходить. Но, не ставьте сами диагноз.

У мальчика переходный период. Он не простой. Может действительно сложности со сверстниками. Возможно, он получал мало поддержки от родителей, чтобы быть самостоятельным, общаться, знакомиться.
Что касается диагноза, то его точно может поставить психиатр. При шизофрении должна быть не только замкнутость, но и обеднение речи, бред и галлюцинации.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Марина

Родители не видят проблемы,и он то тем более.Присутствуют и бредовые мысли кстати и ещё садизм определённый к животным.Может погладить а потом шею свернуть курице например(это было)