Как поступить правильно: послушать другого, или следовать своим желаниям?

Кенесары (32 года) 15.10.2025

Здравствуйте, психологи. Меня зовут Кенесары. Я хотел вас спросить можете помочь мне разрешить противоречие в ситуации. Выходя из поликлиники, я обнаружил бегающую и мяукоющую кошку, я хотел её погладить и позвал её: "Кссс, кссс". Женщина пожилого возраста которая стояла рядом с кошкой сказала: "Не зови её, она хочет согреться". Я ничего не сделал и не сказал, потому что не знал что делать и что говорить, женщина с кошкой ушли. Стоять на своём и продолжать звать кошку

не смотря на мнение женщины неправильно, это может навредить кошке. Но также не правильно позволять женщине решать что мне делать, это может навредить мне. Честно говоря я запутался, может есть какой нибудь третий выход из ситуации, о котором я не знал?

Здравствуйте, Кенесары.

Ваше переживание понятно: ситуация с кошкой и женщиной оказалась для Вас неоднозначной, и Вы столкнулись с внутренним противоречием.

Судя по Вашему описанию, разговор с женщиной был очень кратким, и поэтому трудно понять, что именно она имела в виду. Часто люди говорят что-то, исходя из своего жизненного опыта, и это не всегда совпадает с нашим пониманием ситуации.

Возможно, полезно обратить внимание на то, что именно зацепило Вас в этой ситуации. Почему она (ситуация) продолжает оставаться с Вами? Какие чувства и мысли она вызывает? Иногда, разбирая такие моменты, мы лучше понимаем, что для нас важно. Это может помочь меньше тратить энергии на похожее в будущем.

Если хотите, давайте вместе рассмотрим, как находить «третьи варианты» в подобных случаях.

Кенесары

Просто я не знаю чьи интересы мне удовлетворить свои интересы это погладить кошку или интересы кошки дать ей согреться

Кенесары, здравствуйте.

Могу допустить, что в момент общения с пожилой женщиной вы «провалились» в детские чувства.

Возможно, это было ощущение, что «взрослый знает лучше» или что "ваше желание неуместно". Отсюда и эмоциональный ступор.

Третий вариант действительно есть — не спорить и не подчиняться, а задавать вопросы. Например: «А почему вы так думаете?» или «Вы за ней ухаживаете?»

Это помогает сохранить своё право на действие, не вступая в конфликт.

Но универсального готового решения на все случаи жизни не существует.

Спонтанность, уверенность и гибкость можно и нужно развить, в том числе в процессе психологической работы.

Приходите, разберём это глубже.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Кенесары

Просто я не знаю какие интересы мне выбрать: свои это пошладить кошку или интересы кошки это дать ей согреться, и нужно ли выбирать одно из двух или без выбора никак?

Кенесары, благодарю за отклик и вопрос.
Однозначно ответить невозможно, все зависит от ситуации, иногда нам сложно сделать выбор, иногда просто.
Выбирать одно из двух можно и нужно не всегда.
Захотите подробнее погрузиться в вопросы выбора и его альтернативы, приходите на консультацию.