Частые ругани на бытовой почве,которые начались с появлением ребенка,очень хочется перестать диструктивно реагировать на бытовые просьбы жены
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Игорь!
Появление нового члена семьи требует кардинальной перестройки всего, что было до этого привычным, удобным, стабильным. Это момент непредсказуемости, к которому невозможно быть готовым.
Все это и многое другое создают почву для сложных переживаний. Часть из которых - это сопротивление. Психике на самом деле сложно перестаиваться быстро. А когда есть хотя бы маленькая лазейка к тому, чтобы все оставить в прежнем режиме, мы к этому так или иначе будем к этому стремиться. Это наша детская позиция. Даже в достаточно зрелом возрасте, она в сложные моменты, может оказывать сильное влияние.
Важно видеть в себе это и понимать, что происходит. Изменения запускаются тогда, когда что-то в нас самих нас перестает устраивать и обозначается, как проблема. Вы уже это увидели и обозначили как то, над чем надо работать. И это важный шаг к большей зрелости.
Бытовые проблемы это требование, иногда категоричное. Оно озвучивается женой. Но это требование реальности. Импульсивно реагируя, вы сопротивляетесь жене. Но на деле, в некотором смысле, пытаетесь игнорировать реальность. Важно проанализировать этот момент.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.
Всего вам доброго!
Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП
Здравствуйте, Игорь!
Игорь
очень хочется перестать диструктивно реагировать на бытовые просьбы жены
Как вы реагируете - деструктивно?
Как хочется начать реагировать?
Рождение ребенка - серьезный кризис в семье. И не только бытовой.
У вас была диада, сейчас триада. Появление ребенка подсказывает, что надо многое изменить в семье. То, что было ранее, сейчас не будет работать.
Семья - это умение договариваться и находить компромиссы.
Готова помочь, контакты в анкете.
С уважением, Ольга, Москва