Мне 35 лет, а моему братику 19. Вот уже последних 5 лет у нас с ним постоянные ссоры. Он вечно меня оскорбляет, грубит. И я тоже не молчу. Мы оскорбляли друг-друга, дрались и тд. Но вот в последний раз меня так достало. Так было обидно, что он все мои проблемы вывалил на меня. Говорит что вздумается. Мы с ним подрались. И я как всегда заплакала. И мама опять вмешалась, то есть хотела нас успокоить. И у ходе драки я порвала ему футболку. И он стал требовать чтобы я пришила ему эту футболку, а я отказалась. И он хотел мои одежды порвать. А мама не дала. И он стал маму бить (не так сильно, потому что он сам худой) и взял мамину одежду и хотел порвать. И я не сдержалась, и вызвала полицию. Хотя я не писала на него заявление, но все равно нас отвезли в опорный пункт, где с него зачем-то сняли отпечаток пальцев, сфотографировала как преступников. И он пришёл домой, и опять началось. Он опять стал маму винить, оскорблять, и меня соответственно. Говорить что я ему всю жизнь сломала, что он будет стоять вместе с преступниками на одном ряду, что это повлияет на его учёбу. У него сахарный диабет 1 типа, что ему не хочется жить, что он не доживёт до старости, и зачем ведь он теперь преступник. И он хочет чтобы меня поставили на учёт в психушку (у меня депрессия). Что он чувствует как будто его убили из внутри. Теперь мне стало плохо и больно вдвойне. С одной стороны я просто хотела уважения со стороны брата, чтобы он не оскорблял, не сыпаленя гадостями, чтобы не дрались больше. С другой стороны я ужасно чувствую себя виноватой. Жалею почему я такая глупая, зачем позвонила полицию, он же не заслужил чтобы с него брали отпечатки и тд. Ведь были же люди которые оскорбляли меня, но на них я же не жаловалась в полицию. Но как я смогла поступить с родным братом. Теперь эти чувства из нутрии съедают меня. Как быть? Теперь я не нахожу места куда себя деть из-за чувства вины
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация содержит в себе запрос на терапию. Причем, запрос на терапию не только для вас, но и для вашей мамы, исключительно, у разных специалистов.
Вы спрашиваете, как вам быть? Быть, собственно, в такой, насколько я правильно поняла, хронической ситуации невозможно. Отсюда могут проистекать и причины вашей депрессии.
Дать вам ответ на консультативном уровне не представляется мне возможным, да и не возымеет эффекта.
Давать ответ на терапевтическом уровне - не профессионально.
Рекомендую напрямую обратиться за помощью к психологу, психотерапевту, которого вы сможете себе сами найти или подобрать по рекомендации.
С уважением к Вам,
Елена Курносова,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
2240 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Ваша ситуация действительно сложная и полна противоречивых чувств. С одной стороны, вы испытываете обиду и усталость от постоянных оскорблений и драк с братом. Ваше желание уважения и прекращения насилия вполне понятно. С другой стороны, вы чувствуете вину за то, что вызвали полицию и, как вам кажется, навредили брату.
Важно понимать, что в вашей ситуации нет простых решений. Чувство вины, которое вы испытываете, естественно, но чрезмерное самобичевание не поможет разрешить конфликт. Попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны. Вы пытались защитить себя и свою маму от агрессии. Вызвав полицию, вы пресекли физическое насилие в моменте, что, возможно, предотвратило более серьезные последствия.
Подумайте о том, что спровоцировало последний конфликт. Что послужило спусковым крючком? какие чувства вызывают действия и слова Вашего брата? Здесь и Ваша внутренняя история и история брата, разумеется, и причина почему он так себя ведет. Осознание причин поможет вам в будущем избегать подобных ситуаций. Но это не значит, что вы должны терпеть оскорбления и насилие. Границы должны быть установлены, и их защита – это нормально.
Вам обоим, и возможно, вашей маме, необходима профессиональная помощь. Индивидуальная терапия также может быть полезна вам и вашему брату, чтобы разобраться с личными проблемами, которые могут быть причиной агрессивного поведения.
Пишите, если решите разобраться в этой ситуации))
Гринчук Елена. Клинический психолог, краткосрочный подход.