Здравствуйте. Ребёнка 3 года, но он стал просто не управляемый и все благодаря мужа!
Ребенок постоянно и везде орет и разговаривает громче всех и перебивает, чтобы слышно было только его. Я делаю замечания, НО муж начинает орать на меня(типо это ребенок, что пристала, что он один такой чтоли, он что должен только сидеть и молчать). И это естественно перед ребенком. В итоге постоянно ссоры.
Ребенок вообще перестал слушаться, на замечания не реагирует, а при нем он вообще не управляемый! Мы постоянно ссоримся с мужем из-за этого! Не раз уже с ним разговариваю на эту тему, что нельзя при ребенке и что он поступает неправильно, но все бестолку.
В данный момент ребенок от меня начал отталкиваться, он постоянно просится к нему, два раза вообще мне сказал: «мы одни будем спать, иди в зал». Когда его прошу, он мне отвечает: отстань, не буду, я не хочу. Начинаю ругать или делать замечания, так он сразу в слезы и хочу к папе. «Не забирай меня с садика, меня папа будет забирать и отводить»-вот так он говорит.. я уже устала от такого поведения и мужа и сына. Помогите
Гульнара, здравствуйте!
Согласна с вами полностью, это максимально истощает морально да и физически, постоянное напряжение в отношениях с ребенком, которое выливается в ссоры и конфликты с мужем.
Как добрый и злой полицейский, родители начинают разбирать эти социальные роли, которые позже могут довольно прочно за ними закрепиться.
К сожалению, здесь может быть все просто - если родитель настаивает на соблюдении режима дня или делает замечания, он автоматически переходит в категорию "плохой родитель".
Думаю, насколько и вашему ребенку сложно адаптироваться, когда мама и папа предъявляют разные требования к воспитанию.
И здесь исключительно территория ответственности двух взрослых людей, договориться и выстроить один формат поведения с ребенком.
Если посмотреть глубже, вполне возможно, что под разногласиями по вопросу воспитания ребенка, кроются более глубокие конфликты и недопонимания между вами и супругом.
Вот с прояснения именно такого рода противоречий, которые значительно осложняют жизнь, можно начать работу с семейным психологом.
Появится готовность пойти в работу и улучшить отношения в семье, буду рада встретиться на консультации.
Контакты в анкете на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.