Коллега весь коллектив настраивает против меня

Анна 20.08.2011

Здравствуте! Меня зовут Анна, мне 27 лет. Я работаю бухгалтером. Работаю с 18 лет-по специальности, стаж приличный и опыт не плохой, образование средне-специальное-бухгалтерское плюс высшее - экономическое. Очень трудолюбива,отвественная, исполнительная,работу считаю не последней в своем списке "жизни",поэтому уделяю ей много времени (начальство это ценит)люблю свою работу, хочу дорасти до главного бухгалтера, и получить второе высшее образование. По характеру добрый, отзывчивый, положительный человек, не люблю конфликтовать, если кому-то нужна помощь, бросаю свои дела и бегу помогать. Начинала свою профессиональную деятельность в сфере ЖКХ, с низкой зарплатой и в очень язвительном коллективе, где начальство не любит спокойно разговаривать с молодыми, неопытными сотрудниками, а только орет, а некоторые сотрудники не стисняясь шепчутся прямо в твоем присутствии. Я старалась не обращать внимания ни на что, а практичеки все время несосредственно исполняла свои оязанности. Хотя очень переживала, и плакала по ночам дома, что меня не приннимают в коллективе.Но ничего это все я кое-как вытерпела 5 лет, набралась опыта за это время и нашла себе работу в фирме с оптовой торговлей, сразу почувтсвовала разницу между бюджетными и комерческими организиями, и не только в зарплате, но и в объеме работы. Коллектив нормальный, все работали не поднимая головы, времени сплетничать не было. В 2008 году я вышла за муж и мы переехали из Саратова в Самару. Я, как специалист с уже не плохим опытом работы, быстро нашла работу в хорошей фирме. Все в коллективе восприняли мня хорошо, кроме одной, непередственной моей коллеги, которая только как год, до меня устроилась. И причем с первыого дня дала понять, что отрицательно ко мне настроина. На любые мои вопросы по поводу работы, отвечала, что не знает, т.к. этим занималась, другая, и что из нее плохой учитель. Я общалась с ней вежливо, обязательно здоровалась,хотя она не всегда, интересовалась как у нее дела, вообщем пыталсь наладить с ней контакт, не навязчиво, на что она всегда отвечала не охотно и даже не смотрела на меня, а если, что-то я спрашивала по работе, говорила сама разбирайся. Но я сама разобралась в делах, что-то узнавала у главного бухгалтера. Вообщем влилась в работу, но не в коллектив, потому что не курю, девушки с отдела курят и больше общаются, я же как ни стараюсь с ними заговорить или же вместе пообедать, чувствую себя лишней, т.к. "недолюбливающая" меня сотрудница делает вид, как будто меня нет. Вообщем, как не старалась я стать своей в коллетиве мне не очень-то и не со всеми это удавалось. Поэтому я больше стала уделять время работе, мало ощаюсь больше делаю. Но когда слышу как они дружелюбно общаются в кабенете, чувчстовала обиду и хотелось плакать. Потом я забеременела и ушла в декрет. Ребенку исполнилось 2 года, меня попросили выйти на работу раньше. Так я луше спавлялась со своими обязанностями, чем новая сотрудница. После рождения ребенка мои взгляды на многое поменяись, и я сейчас стараюсь на многое не обращать внимания, а излучать больше позитива. Меня встретели хорошо, да и я изменилась, преабразилась внешне и внутрене, стала болше улыбаться, юморить и стиснения меньше проявлять. Но пока не удается стать своей, эта коллега мне до сих пор мешает. Чувсвую, что даже та, которая была новенькая, стала им ближе, чем я. Что мне делать? Конечно буду продолжать вести себя позитивно, но думаю с ней я уже никогда не полажу, и она до сих пор за спиной говорит обо мне гадости. Увольнятся я не хочу, начальство меня ценит, как специалиста, да и ребенок маленький, не везде устроишься. Начать курить с ними-себе вредить. Думаю, что она просто меня боится, хочет быть фавориткой-одной звездой в отделе,т.к. у других нет специального образования, им рост не нужен, а тут я. Подскажите, что я делала не так, и как мне далеше себя вести: быть отщипецем, но на хорошем счету у начальства, или как-то стать своим? И еще мы с ней разные люди: она вспыльчевая, резкая, от нее много шума, не внимательна порой, грубая, не опрятна с документами. Про таких говорят:где сядишь, там и слезишь. Я полная ей противоположность: внимательная, медленей, но точнее, дилекатна, люблю порядок на работе. И еще я не русской национальноти, может быть в этом причина?

Здравствуйте, Анна!

Думаю стуация поправима и вам можно расслабиться и перестать соревноваться со своей коллегой и постоянно себя с ней сравнивать.

Возможно, вам трудно это сделать самостостельно. Есть конечно причины такого вашего внимания к ней, но они скрываються внутри вас самой.

Прояснив их вы сможете посмотреть на происходящее по новому. И перемены о которых вы мечтаете станут доступнее .

Это поможет Вам видеть свои реальные достижения и успехи.

Давайте попробуем поработать в этом направлении.

С уважением, Алла Кудряшова.