Проблемы с подростком сыном 16лет

Любовь (54 года) 10.10.2025

Здравствуйте, мне нужна помощь так как не могу справиться с подростком сыном 16 лет,

Меня зовут Любовь мне 54года, сын подросток третий ребенок две дочки уже взрослые живут отдельно. Все что в моих силах я дала и сделала для сына , Занимался спортом 6 лет, там задружил с мальчиком он конечно его постарше тоже занимался мальчик спортом вмести они только у разных тренеров были вот уже 2 года как общаются, мальчика того из спорта выгнали , Этому мальчику отец приобрел мини мастерскую магазин по ремонту и скупке телефонов и он же притянул моего сына мне это конечно не понравилось, в том смысле что сын начал пофигически относится к учебе и к тренировкам , поздно приходить домой , не в то время до скольки ему разрешено, а то вообще мог домой не придти ночевать,не звонит и не пишет не считает нужным чтобы мать поставить в известность, постоянно не насвязи, не разговаривает вообще со мной , хочу поговорить отвечает что не о чем говорить, захотел пошел захотел пришел домой как ему заблагоразумится, 9 класс закончили , репетиторов нанимала и с учителями договаривалась чтобы дополнительные задания давали на оценку, поступать ни куда не захотел сказал пойдет в 10 класс. Сын получил КМ кандидат спорта и бросил , Сейчас захотел пошел в школу , захотел не пошел зарос в двойках, круглые сутки занимается телефонами, дома от слова вообще не бывает, Может ночью подскочит молча ни чего ни сказать и бежать за телефоном,Вот решила его проучить в очередной раз что если уйдеш то тогда не вернешся. Закрылась на все замки и легла спать я просто устала ночами не спать. Он не смог открыть один замок потому что от него небыло у него ключа мы просто на него никогда не закрывались. Он по тыкался и ушел незнаю где ночевал скорее всего у друга который уже взрослый которому подарили квартиру и тот живет один. В школу не пошел и не насвязи со мной. Что мне делать????

Любовь, здравствуйте.

Думаю, что мой ответ вас не устроит, однако напишу, что думаю (как семейный психолог и мама сына , которая на личном опыте знает, что это такое, когда сыну 16 лет и он не приходит домой и не берет телефон).

Любовь

Что мне делать????

Договариваться!

Уважительно, честно, спокойно, с достоинством, без крика и угроз, тем более -ультиматумов.

Это единственный формат, на мой взгляд, сохранить отношения, чтобы они не покатились в сторону разрушения.

Если вас интересует как именно это сделать практически, приходите на консультацию.

Этому невозможно научиться, прочитав ответы на сайте.

Необходимо прямо на практике (в рамках встречи) отрабатывать тон, слова, жесты, взгляд и тд.

Такому экологичному общению можно научиться за 6-9 встреч.

Контакты для записи можно найти в профиле.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.