Неуверенность в себе

Жасмин (18 лет) 10.10.2025

Всегда когда я хочу ярко самовыразиться, я ощущаю тревожность, потому что я боюсь получить от людей отвержение. Я не знаю почему, но отвержение вызывает у меня сильную боль, будто если я его получу, то я исчезну что ли. Всё это мне очень мешает, потому что я хочу и мне важно быть яркой и вести за собой людей

Жасмин, вы правы, яркие люди привлекают внимание. На ярких хочется быть похожими. И у вас точно есть талант, которым можно блестнуть.

В тоже время, яркость может  вызывать агрессию, раздражение и отторжение.

Посмотрите на публичных личностей, им приходится, сталкиваться с совершенно разными реакциями!

То, что вы назвали страхом отвержения- это естественные чувства для любого человека. С помощью яркости хочется принятия, признания, как и всем другим людям.

Если вы понимаете, кто кроме вас выиграет от вашей яркости, от вашего самовыражения, вам бояться, нечего. Люди пойдут за яркой личностью, когда увидят выгоду для себя.

Мы идём к солнцу когда хочется, тепла. И мы закрываемся, отстраняемся от солнца, когда смотрим в экран монитора или телевизора.

Ярким  может быть человек с нестандартным,  творческим видением, к которому стоит прислушаться или обладающий навыками, которым хочется, научиться. Или это добрый, надёжный  человек, рядом с которым можно расслабиться или человек с чувством юмора, интересный в любой компании. Или, например, эксперт в стиле одежды и макияже и это хочется повторить. Или сильный организатор и т.д.

Если же чья то яркость направлена показать его  превосходство над другими, это ранит самооценку и отталкивает от общения или вызывает конкуренцию, желание «поставить на место», указав на недостатки.

Какое тепло или какую пользу  будет нести ваша яркость для людей?  Те, кто это тепло почувствуют,  всегда будут ЗА вас и всегда поддержат при откликах недоброжелателей.

Иногда на консультациях мы  открываем  таланты людей, которые они считали чем то обычным, не понимая как ценны этим для своего окружения. Иногда учимся, видеть что ценно для людей и сознательно открывать в себе востребованные навыки.

Путь к лидерству начинается с ответа на вопрос, кому это будет полезно кроме меня? И этот ответ всегда находим, снимая страхи и чужие ограничивающие убеждения. Это приятный и надёжный путь.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.