Беспокойный сон ребёнка

Ольга (50 лет) 10.10.2025

Добрый вечер, подскажите пожалуйста почему годовалый ребёнок очень беспокойно спит по ночам, меняет место положения по всей кровати, может встать всплакнуть, ворочается и переворачивается всю ночь. Хочу знать причину.

Здравствуйте, Ольга.

Причин для беспокойного сна у ребенка может быть бесконечно много.

Для начала нужно исключить реальный дискомфорт: возможно ребенку жарко, неудобная постель, одежда, комары кусают и т.п.

Возможно ребенок перевозбуждается перед сном: понаблюдайте, не очень ли он активен, уберите перед сном мультфильмы (если они присутствуют), заведите ритуалы отхода ко сну (ванна, колыбельная...).

Если с указанным все в норме, можно посетить детского невролога.