Дочери 6 лет, ничего не хочет

Марина (44 года) 09.10.2025

Здравствуйте, моей дочери 6 лет, помогите пожалуйста разобраться. Она быстро устает и бросает начатое, ничем не хочет заниматься, интереса к обучению нет, тк не получается (плохая память), раньше вообще не хотела учиться, наотрез отказывалась, теперь, узнав последствия, пытается но не получается, очень редко задает вопросы не "почемучка", часто болеет (кашель, насморк). Мне говорит , что я некрасивая и неуважает, не прислушивается к советам, делает все по своему, считает себя главной, избирательна в еде

Марина, здравствуйте.

Вы пишите, что между вами с дочкой есть некая антипатия.

Полная ли у вас семья?

С Ваших слов ребенок слаб и истощен, причины астении стоит прояснить.

Движением к действию у ребенка является страх (страх последствий).

Страх и интерес -это два антипода.

Интерес - это зона легкости и ресурсности.

Кого девочка любит?

Кто дает ей поддержку?

Предлагаю начать с малого, с визита к врачу неврологу и назначения общеукрепляющих процедур и поддерживающей витаминной терапии.

Далее, стоит пересмотреть Ваши родительские модели поведения, чтобы понять истинные стремления и желания девочки.

Мои статьи Вам в помощь

https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

https://www.all-psy.com/stati/detail/441

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Марина

Здравствуйте, спасибо что откликнулись! Антипатии у нас нет, она очень любит, начался период когда она начала считать себя большой и изменилась, может я еще не подстроилась. Семья полная, мама и папа. А по поводу страха, я ей сказала, что если не будет учить уроки, то не возьмут в хорошую школу. Она и раньше бралась за уроки , с цифрами дружит, а буквы и читать никак, пол алфавита и все, очень расстраивается и бросает. Любит маму и папу, ее вместе во всем поддерживаем, особенно я. А начатое дело быстро бросает, переключается на другое....

Марина, смотрите. У девочки есть желание учиться в хорошей школе. Есть желание лидировать и есть конкуренция с Вами
"Мне говорит , что я некрасивая и неуважает, не прислушивается к советам"
Важно менять посыл в мотивации девочки. Важно обращать внимание на то, что у нее получилось хорошо, что это значительно лучше прежних результатов . И невролог обчзательно.