Не знаю что делать дальше после слов за аборт

Анастасия (21 год) 07.10.2025

До беременности был одним человеком, когда я забеременела мне пришлось уволиться чтоб сохранить. Идею о увольнении муж настоял. Угрозу потери удалось избежать, сейчас все хорошо. Вчера было УЗИ, так как из-за проблемы со связью опоздала в несколько дней на скрининг второй. Так сама суть, я эмоциональная сильно, вчера убедилась что девочка будет(хотела мальчика) хочет чтоб прервала беременность сроком 22 недели пока не поздно. Были до этого слова когда эмоционально не какая была что я не жду.

Мало того что я вчера высказала что мне страшно что не полюблю ребенка после родов, первые внутренние переживая которые больше всего беспокоят, вчера когда спросил вопросом он что будет не любимом, я не ответила, он принял это за сомнение и сказал за аборт, так же по пути домой поднял ещё раз эту тему, что я сказала что не буду делать.

После произошедшего я хочу уйти, но мне не к кому, выплат нет никаких по беременности так как отказ идёт из-за того что работала. Куда обратить с этим моментом я не знаю. В интернете прогуглила что делать, советую к близким друзьям, родственникам обратиться чтоб вмешались или помогли, или обратить к психологу, что и пишу сейчас здесь.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы сейчас в очень хрупком, эмоционально сложном состоянии, и это абсолютно понятно.

Вы прошли через угрозу потери, переживаете сильное давление, а теперь на фоне усталости, страхов и непонимания — столкнулись ещё и с тяжёлым поведением мужа.

Это непростой кризис, и здесь важно — не принимать решений на пике эмоций.

Прежде всего, нужно думать о безопасности

На сроке 22 недель беременность уже считается поздней, и прерывание на этом этапе — это не просто «аборт», а сложная медицинская операция, несущая высокие риски для здоровья и репродуктивной системы.

Особенно — если это первая беременность.

Организм уже полностью перестроился под ребёнка, сформировалась плацента, началось активное развитие всех систем малыша.

Любое вмешательство сейчас может привести не только к физическим осложнениям (воспаления, кровотечения, гормональные сбои),

но и к глубоким психическим последствиям — послеродовому стрессу, чувству вины, депрессии, тяжёлым снам и флешбэкам.

Многие женщины, прошедшие через такое прерывание, потом долгие годы не могут эмоционально восстановиться.

И самое главное — нет никакой гарантии, что после такого вмешательства вы сможете вновь забеременеть, выносить и родить здорового ребёнка.

Медицинская статистика говорит, что после поздних абортов риск бесплодия, выкидышей и осложнений увеличивается многократно.

Про «мальчика» и «девочку»

Ваше разочарование — это не жестокость и не «плохое материнство», это эмоциональное столкновение с ожиданиями.

Вы много пережили, вложили силы, а внутри представляли конкретный образ — «сына».

И когда реальность оказалась другой, мозг не сразу успел перестроиться.

Это нормальная реакция.

Сейчас важно:

  • Не принимайте решений в одиночестве и в состоянии шока.
    Это не то время, когда можно «передумать» без последствий.
  • Вам нужна поддержка и защита, не давление.
    Поведение мужа сейчас — не норма, это жестоко и опасно.
    Попробуйте временно ограничить общение с ним, если чувствуете угрозу.
  • Вы можете обратиться в женскую консультацию и прямо сказать, что находитесь под давлением и не чувствуете себя в безопасности.
    Вам обязаны предоставить бесплатную психологическую и юридическую помощь.

Что можно сделать сейчас:

1. Позвоните на телефон доверия для беременных женщин в кризисе — они работают анонимно и круглосуточно.

В России это, например:

С уважением к вашему пути, Мария Маер