Перестала чувствовать эмоции и желания общаться — что делать?

Анна (18 лет) 02.10.2025

Здравствуйте. Уже месяца два-три абсолютно ничего не чувствую, ничего не приносит эмоции, так, как это приносило раньше, я просто как будто каменная, когда мне пишут и хотят пообщаться со мной мне абсолютно пожуй на всех и я никому не отвечаю,даже если это мальчик который бы мне там нравился, мне просто лень оивечатт или как будто я разучилась разроваривать. Бывают моменты когда резко приходит какой то вайб на общение и длится это примерно час, не больше. Дальше я также ничего не чувствую и опять как будто приходит пустота, что это может быть и как исправить

Анна, здравствуйте!

К сожалению, очень мало информации.

Важно понимать,что до этого было в вашей жизни, какие события произошли 2-3 месяца назад, с чего все началось.

Иногда после тяжёлых событий наша психика может выключить эмоции, чтобы защитить нас.

У вас сейчас важный и сложный этап - этап взросления, вам предстоит многое переосмыслить и сделать важные выборы в жизни. Это бывает непросто прожить, может прыгать эмоциональное состояние.

Важно, чтобы у вас была поддержка - друзья, близкие. Если есть возможность - психолог.

Попробуйте вспомнить, когда вы чувствовали сильные эмоции, когда хотелось разговаривать, что на это влияло.

Поизучайте себя.

Если будет совсем невыносимо, подумайте о консультации у психиатра, чтобы исключить депрессию.

Желаю удачи.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.