Здравствуйте. У моего молодого человека дочка с особенностями развития. Он один её воспитывает.Ей 11 лет. У нее случилась неприятность,врос ноготь на ноге,загноился. Надо делать операцию, а она не дает это сделать. Кричит, вырывается,дерется. Её уже и уговаривали, и держать пытались. Не дается и всё тут. Они уже несколько раз ездили к хирургу,но безуспешно. Как ему поступить в такой ситуации?
Здравствуйте, Дарья.
Дарья, ситуация действительно сложная и эмоционально тяжёлая — и для девочки, и для её папы. Здесь важно учитывать три уровня: медицинский, психологический и организационный.
Почему ребёнок сопротивляется:
Что можно попробовать:
Важный момент:
Если гнойный процесс будет запущен, это может привести к более серьёзным осложнениям. Поэтому в какой-то момент решение может принять врач: провести процедуру под седацией или общим наркозом. Это нормально и делается в интересах ребёнка.
Основная задача родителей сейчас — снизить уровень страха и найти «ключик» к доверию, а параллельно — обсудить с врачами варианты безопасной седации.
С уважением к вашему пути, Мария Маер