Я с мужем развелась, ребёнок со мной, ходит во 2 класс, и не хочет учиться

Тамара (34 года) 30.09.2025

Я с мужем развелась, ребёнок со мной, ходит во 2 класс, и не хочет учиться, с отцом часто видеться, злиться-то на меня то на мужа, что делать

Здравствуйте, Тамара.

Ситуация и правда непростая: ребёнок во 2 классе — возраст, когда школа только начинает формировать привычки, а в семье одновременно идут серьёзные изменения — развод, новые отношения между вами и бывшим мужем, две разные линии воспитания.

То, что вы описываете — «злиться то на вас, то на мужа» и «не хочет учиться» — часто отражает внутренний протест ребёнка. Для детей развод родителей почти всегда воспринимается как разрушение привычного мира. Даже если родители стараются сохранять контакт, ребёнок может чувствовать себя разорванным между двумя полюсами: «с кем быть? кого любить? кого винить?». Злость и отказ учиться в этом возрасте могут быть формой выражения боли и беспомощности.

Здесь важно понимать: он не отказывается учиться, потому что «ленится» или «плохой». Скорее всего, его внимание и силы заняты проживанием сильных эмоций — обиды, страха, ревности, тревоги. А школа в такой ситуации воспринимается как лишняя нагрузка.

Что может помочь:

— Принятие эмоций. Когда он злится, дайте ему пространство выразить чувства словами: «Я вижу, ты злишься. Ты можешь рассказать, что именно тебя злит?» Это снижает внутреннее напряжение.

— Безусловная поддержка. Напоминать, что он имеет право любить и вас, и папу, что любовь к одному родителю не исключает любовь к другому. Это снимает часть его внутреннего конфликта.

— Школьные трудности обсуждать мягко. Вместо «ты не хочешь учиться» — пробовать «я вижу, тебе сейчас трудно с уроками. Давай вместе подумаем, как облегчить это». Можно делить задания на маленькие шаги, хвалить за усилия, а не только за результат.

— Стабильный ритуал. Дети особенно нуждаются в ощущении предсказуемости после развода. Помогает, если дома есть понятный режим: например, после школы всегда обед, потом отдых, потом уроки вместе с мамой 20 минут.

Если трудности сохраняются, имеет смысл обратиться к детскому психологу. В игровой форме ребёнку будет легче выразить то, что внутри, и найти способы справляться с чувствами. Иногда подключают и школьного психолога, чтобы поддержка была и дома, и в школе.

Тамара, самое важное, что вы можете дать сейчас — это показать ребёнку: его чувства понятны, он не виноват в том, что вы с мужем развелись, и он не обязан выбирать между вами. Учёба подтянется, когда появится больше внутреннего спокойствия.

С уважением к вашему пути, Мария Маер