Сын окончил 1 курс института, со второго хочет взять академ и пойти работать. Ни куда-то поближе, а в Москву. Живём мы в деревне
Здравствуйте, Елена.
Елена, спасибо, что поделились ситуацией. Я понимаю вашу тревогу: сын только закончил первый курс, и вдруг появляется мысль об академе и переезде в Москву. Это правда может сбивать с толку.
Чтобы я могла дать вам более точную обратную связь, помогите немного уточнить. Расскажите, пожалуйста:
– Что именно говорит сын о причинах академа — это усталость, разочарование в выбранной специальности или желание попробовать себя в работе?
– Как он сам объясняет решение поехать именно в Москву, а не поискать работу ближе к дому?
– Есть ли у него уже конкретные планы — где работать, у кого жить, или пока это больше идея?
– Как вы к этому отнеслись в разговоре с ним, что успели обсудить?
Эти детали помогут понять, о чём больше речь — о временном поиске себя, о кризисе учёбы или о стремлении к самостоятельности. Тогда будет легче наметить, как поддержать его и при этом сохранить ваши границы и спокойствие.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Елена
28.09.2025Он просто не хочет учиться, он хочет зарабатывать деньги, в Москве жить, а значит снимать квартиру, друзей у нас там нет. Я ему не разрешаю работать в 19 лет и там более ехать в Москву. Предлагаю забрать уже документы и поступить в техникум, говорит заберут в армию сразу, отсрочки не будет уже. Я не понимаю, как можно не понимать ребёнку, что в первую очередь нужно образование получить, а работать уже потом