Агрессия к больной матери

Катерина (43 года) 27.09.2025

Мать больна раком. Я без сил столько лет, всю жизнь, время и здоровье забрала у меня за 9 лет. Скоро умрет. У меня желание чтоб она быстрее умерла, иногда возникает сильная агрессия на ситуацию- я просто в гневе готова ее убить( приходят мысли чтоб ты быстрее сдохла) , ненависть зашкаливает. Потом успокоюсь, мне ее жалко, слезы и грусть. Хотя буквально пару лет назад -жизнь готова была отдать за нее. Уехала отдохнуть на пару дней- услышала до боли души неприятные слова- у меня ж нет дочери… И это после всего, что я для нее сделала. Сейчас скоро умрет, а я даже не хочу ее видеть после таких слов, просто хочется исчезнуть, уехать. Почему я должна жить и жертвовать своим здоровьем, иногда кажется что я схожу с ума, когда хочется ее убить. Мне нужна помощь в безвыходной ситуации. Бросить мать перед смертью или мотать нервы и терпеть до конца ради ее спокойствия. Или все высказать, но потом будет чувство вины. Или же уехать, пусть умирает одна.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Катерина

Как работать с эмоциями? Пью лоразепам. Смиряюсь, ведь изменить ничего нельзя. Жаль что столько своего времени потеряла, и сейчас теряю. Злость из за этого и сильная агрессия на нее. Спасибо.

Катерина, если есть возможность пригласить сиделку, или попросить родственников ,организуйте время для себя, занимайтесь тем, что важно для вас. Даже если нет такой возможности, сделайте, что необходимо для мамы и скажите твердо и настойчиво, что пойдете погулять на всежем воздухе, обозначьте время. когда вернетесь, попросите не волноваться. Даже в вашем случае следовало в самом начале установить свои личные границы. Говорить как вы устали, что- то объяснять маме не надо. Просто, ставьте перед фактом, обеспечивайте всем необходимым, говорите когда вернетесь и занимайтесь своими делами. Сначала мама может возмущаться, капризничать, но не ругаясь, делайте так, чтобы оставлять своё личное время и пространство.

Здравствуйте, Катерина!

Чтобы у Вас чувства вины не было Вам нужно может быть договоритья  и маме нанять сиделку или закрепить соцработника, а если никого нет,  то Вам надо помогать матери пока, но нужно учесть такой момент: Раз Вы 9 лет маме помогаете значит Вы излишнюю вину испытываете перед матерью.Что ей помогать если она 9 лет живет. Значит Вы не разобрались в ситуации-мать могла бы сама жить, а она просто Вас использует. Раз она ходит и себя обеспечивает, то не надо ее черезмерно помогать, а когда она будет лежачая, тогда конечно, Вам надо с ней быть или кого-то нанять, если деньги есть.А так просто, что Вы с ней 9 лет пробыли, мать Вас убедила через чувство вины, что раз рак за мамой надо наблюдать-а что за ней наблюдать-хоть с Вами у нее рак, хоть без Вас у  нее рак.Мать должна быть самостоятельной. Рак даже (как психосоматика)  меньше маму будет охватывать-раз она самостоятельная. Если мать не лежачая и все может, значит ухаживать необязательно.Вот когда она дряхлая лежачая и рак ее изъел-тогда да ухаживать. А так мама сама себе может еду сготовить -борщ на 3 дня, второе на 2 дня (или Вы можете ей готовить на несколько дней). Вы немножко перегибаете зачем Вы ей столько лет помогали,это просто была манипуляция матери, а Вы не отличаете манипуляцию от реальной помощи. Но Вашей вины в этом нет, это происки излишенего чувства вины, которое в Вас развивала мама (делала она это бессознательно), чтобы Вы были ей удобны.

Катерина

У меня вопрос - как справиться с приступами сильной агрессии, меня они пугают( начинаю все крушить в доме, и кричать чтоб быстрее она умерла), это не похоже на меня, я обычно спокойная. А на следующий день ее жалко, грусть и плачу. Перепады постоянно такие. Как нормализовать психическое состояние?

Катерина, спасибо за вашу обратную связь. Я бы посоветовала вам обратиться к неврологу — описать ситуацию, чтобы специалист скорректировал терапию. Медикаментозное лечение может дать вам необходимую поддержку в данный момент. Также старайтесь находить несмотря на тяжелую обстановку дома свои радости и отделяйтесь эмоционально от мамы. Метафорично можно представить, что вы не должны «умирать вместе с ней», потому что так вы только усугубляете ситуацию. Вам важно черпать где-то позитив: радуйте себя тем, что вам нравится и приносит удовольствие.

Если маме плохо — это не значит, что вы тоже должны страдать. Отделяйтесь от её состояния — вы имеете право жить позитивно. Мама выбрала болеть (не сумела разобраться в своей жизни), но за это вы не несёте эмоциональной ответственности. Полезно изучить техники релаксации, например, по Джейкобсону или аутогенную тренировку — они помогут снимать психическое напряжение. Попробуйте устраивать маме «горячий стул»: уходите в другую комнату, представляйте, что она сидит на стуле, и выражайте ей все свои обиды, пока не почувствуете облегчение — это так называемая психологическая «рвота». Важно, чтобы эмоции выходили, не задерживались внутри. Так Вы будете меньше срываться на маме.

После этого попробуйте представить себя в роли мамы и ответить от её лица — это помогает экологично проживать чувства. Можете подробнее ознакомиться с техниками в интернете.

Также я заметила, что у вас есть внутреннее убеждение, что вы беспомощны в этой ситуации. Такое убеждение может возникать из-за усталости или чувства безысходности, когда кажется, что ничего изменить нельзя. Постарайтесь задать себе вопросы для осмысления:

Я действительно полностью беспомощна? Или есть ситуации, в которых я что-то могу сделать?
Какие действия я уже предпринимала, и что из этого получилось?
Что меня останавливает от изменений?
Есть ли люди или ресурсы, к которым я могу обратиться?
Исходя из ответов, попробуйте сформулировать более реалистичное убеждение:

«Я не могу контролировать всё, но могу влиять на некоторые аспекты своей жизни.»
«Я устала и чувствую себя беспомощной сейчас, но в прошлом и будущем я найду силы и поддержку для изменений.»
«Я не одна, есть ресурсы и люди, которые могут помочь мне.»
«Я могу делать маленькие шаги и реагировать по-другому, чтобы менять ситуацию.»
Это поможет вам снизить внутреннюю напряженность и понять, что у вас есть возможности для перемен.