Здравствуйте. Я младшая из 5 детей. Я родилась мама изменилась стала мамой, а до этого жила, как будто просто родила детей. Мы очень близки с детства со средней сестрой, она меня на 2года старше, но жили как будто в разных семьях. У нее очень много обид и именно ко мне оказалось, что мама любила меня больше всех как она говорит.у меня образовалась чувство вины. И у нас не получается нормально жить, мы застряли. После смерти мамы я потеряла смысл жизни, набрала вес и не могу выбраться из этого состояния, у сестры обиды, злость. Подскажите как можно выбраться из этого?
Здравствуйте, Виктория.
Вы описали очень характерную и болезненную динамику — в семье, где много детей, любовь и внимание почти всегда распределяются неравномерно. Это не вина ребёнка, но дети воспринимают это как личную несправедливость. Вы были младшей, мама после вашего рождения уже была «другой» — спокойнее, теплее, может быть, более зрелой. И ваша сестра, которая росла в более трудных условиях, видела это и переживала: «почему ей досталось то, чего не было у меня?»
Поэтому сейчас в вашей жизни два мощных слоя:
– Горе после мамы. Вы потеряли источник привязанности, и это естественно вызывает чувство пустоты, потерю смысла, набор веса. Это нормальная реакция на утрату — психика ищет «опору» в еде, в воспоминаниях.
– Сложные отношения с сестрой. Её обида и злость — это не про вас лично, а про её опыт детства. Но вы оказались «символом» того, чего она не получила. Поэтому и у вас — чувство вины, которое мешает строить равные отношения.
Это не тупик, но здесь важно разделить несколько процессов.
Что помогает себе:
Что может помочь в терапии:
– Группы поддержки по утрате. Там вы увидите, что ваши реакции — нормальны для горя, и получите поддержку.
– Терапия горя (гештальт-подход, интегративная, поддерживающая) — поможет прожить потерю мамы и вернуть себе смысл.
– Семейная или парная терапия с сестрой. Если она готова, семейный терапевт может помочь вам обеим безопасно проговорить накопленные обиды и разорвать старый сценарий.
– EMDR или работа с чувствами вины. Эти методы помогают переработать чувство «я виновата» и детские паттерны, чтобы вы перестали реагировать как «младшая, виноватая» и почувствовали себя взрослой.
Мягкий старт для себя:
– Каждый день отмечайте три маленьких действия, которые сделали для себя (прогулка, звонок другу, вкусная еда).
– Когда появляется вина за сестру — напомните себе: «Это не моя вина. Я была ребёнком».
– Раз в неделю уделяйте время приятному воспоминанию о маме, но без самобичевания. Это помогает строить образ мамы не только как утраты, но и как ресурса.
С уважением к вашему пути, Мария Маер