Депрессия и травля в университете: как справиться с буллингом и отсутствием сил?

Софья (19 лет) 26.09.2025

Так сложить что у меня депрессивный эпизод сейчас тяжёлый и мне трудно даже встать с кровати и идти в университет в котором ко мне не очень относятся из-за моей постоянной молчаливости и буллят. А если мне что-то плохое говорят мне ещё хуже становится, и больше депрессия начинается, сейчас перейти возможности нет, ТК уже почти октябрь.

Здравствуйте,Софья!

Та ситуация, которую Вы описываете действительна очень сложная и болезненная.Она действительно может снижать мотивацию  к учебе и отражаться на качестве вашей жизни. И Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью. Ваше состояние действительно заслуживает внимание и заботы.

Такое состояние не является вашей личной слабостью или недостатком. Напротив, оно требует понимания и поддержки окружающих. То, что некоторые студенты могут реагировать критически или агрессивно на вашу молчаливость, скорее всего связано с недопониманием или отсутствием эмпатии. Ваша потребность в тишине и личном пространстве вполне нормальна, однако окружающие могут воспринимать её иначе.

Обратитесь за помощью к близким. Старайтесь больше отдыхать, важно начать заниматься физической активностью, она существенно поднимает уровень энергии и улучшает настроение. И обратитесь за профессиональной помощью, если все-таки почувствуете, что  не справляетесь.

Помните, что Ваше здоровье и благополучие остаются авторитетом!

Я готова оказать необходимую поддержку и выслушать вас подробнее, если вы захотите обсудить это лично. Берегите себя и будьте уверены, что выход есть.

С уважением, Елена ))

Софья

А как мне тогда там выжить?
Я когда туда прихожу автоматически становлюсь самый тихим и забитым человек который не может сказать ни слова

Такое состояние указывает, что есть внутри конфликт, глубокие переживания, корнями уходящими в детство. Чаще и реагирует мз детской части. Самостоятельно сложно выйти из такого состояния, я порекомендовала бы, помощь специалиста, который определит внутренний конфликт и вместе вы разрешите его.
Буду рада оказать Вам поддержку!

Софья здравствуйте, ваша репрезентация в группе - молчание, что может означать это молчание? Возможно бессознательно в этом молчании есть послание- «я не такая , как вы» за молчанием может скрываться много злости и агрессии, и это возможно считывается группой. И у них внутри возникает ответная реакция - цеплять вас, проявлять агрессию. Вы должны знать буллинга просто так не бывает. Подростки тестируют себя на прочность, это касается всех, никто не избежал этого периода. Проверить себя , утвердиться в социуме, в этом возрасте очень много тревоги. Каждый подросток пытается выжить в группе, поиск своего места и кто- то, вписывает себя, а кто - то изолируется. И те кто изолируется, замыкается в себе, тот не признает группу и себя , как члена группы, что порождает агрессию. Причина такого поведения, причина изоляции это повторение, вероятнее всего это ваш способ психического убежища, ваша привычный психический и поведенческий способ присутствия в этом мире. Для того, чтобы вы смогли изменить , поменять что- то для этого нужна терапия. И это не вопрос выбора, на силе воле такие вопросы не разрешить.

Софья

А как мне тогда пока реагировать если у меня не на что сил нет?
Некоторые уже смеются над моей не собранностью и что я вообще не с кем не разговариваю

Все ваши силы уходят на защиты, на это тратиться колоссальное количество психической, жизненной энергии, поэтому нет сил. Как можно изменить реакцию, не изменяя внутреннее свое состояние, вы не можете стать сейчас другим человеком, тем более , если нет сил. Ваша ситуация требует исследования, и корни лежат в вашем раннем детстве, в семейной истории, в отношениях с матерью, отцом, сиблингами. Нет готовых решений, стратегий, это все перерабатывается в терапии или в анализе. Вам для начала надо начать говорить с терапевтом, возможно через какое- - то время, окрепнув , вы сможете начать говорить, общаться с кем- то из группы. Если вы хотите выйти из своего убежища, в это придется вложится, попытаться разобраться и терапия это вложение в себя, инвестиция в себя, чтобы стало по другому , для этого нужно что- то сделать.