Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как прекратить странные драки моих дочек. Старшей - 12 лет, младшей - 10. Воспитываю их без мужа, внимание уделять стараюсь в равной степени обеим. До этого между ними была любовь и идиллия. В последние две недели словно с цепи сорвались, какого-то явного конфликта не было. Их поединки начинаются с какой-то мелочи, например, вчера младшая переложила на другую полку колготки старшей, и началось. Их поединки, конечно, проходят без травмирования, они начинают бороться, пытаясь уложить друг друга на лопатки, когда я разнимаю их, они вдвоем орут, чтобы я им дала возможность бороться пока кто-то не сдастся. Вот только мне странно видеть этих "амазонок" в диком азарте, визжащих, стонущих. Самое странное, что все их схватки долгие, заканчиваются полной победой младшей, старшая долго не сдается, оказавшись на лопатках. До изнеможения пытается скинуть сидящую на ней верхом младшую, которая злорадно ухмыляется, ловко удерживает на лопатках сестру и обзывает ее "слабачкой". Почему старшей не надоест проигрывать? Ума не приложу.
О чем говорят их драки, они стали ненавидеть друг друга?
Анна, здравствуйте.
У меня есть версия, что старшая как раз и надеется выиграть.
Отношения сиблингов (особенно одного пола), к сожалению, могут быть наполнены ревностью и соперничеством, борьбой за лидерство.
Скорее всего, между вашими дочками это и происходит.
Здесь перед вами стоит довольно сложная задача- трансформировать соперничество в сотрудничество.
И здесь приглашаю к диалогу, подумайте и проанализируйте - как именно вы сами выстраиваете отношения с женщинами в вашем окружении? Что происходит в контакте с мужчинами?
Какие установки даёте дочерям, про социальные роли женщины в обществе, про получение желаемого?
Есть ли вероятность, что в чем-то девочки копируют ваш способ контакта с внешним миром?
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Анна, спасибо за отзыв и вопрос!
Думаю, что вы из своей заботливой и любящей части несколько обесцениваете возможности и крепость духа дочерей.
Вы не всегда будете рядом с ними (как и любой из нас, родителей).
Может будет полезным дать им возможность договориться и поделить роли самостоятельно (кстати, не факт - что это один раз и навсегда).
А вот "разговоры по душам" могут быть очень важны. При условии, что в них не будет назидания, нотаций и критики.
Анна
25.09.2025Добрый день, спасибо за ответ, буду думать, что я им за установки могла невольно дать своим поведением. Один уточняющий вопрос: надо всё же разнимать их, строго прекращать их поединки, или наоборот, пусть сами между собой решают, когда прекратить? Просто не может ли младшая, чувствуя, что сильнее старшей, привыкнуть, что ссору можно решить, не договариваясь, а просто уложив на лопатки сестру, сесть на неё верхом, дождавшись признания поражения. И старшая, испытывая позор и беспомощность, что слабее младшей, станет испытывать страх, стресс ? Потому что старшая почти на голову выше младшей, ей позорны такие проигрыши