Стоит ли сохранять брак?

Мр (35 лет) 17.09.2025

Мы с мужем вместе уже 15 лет, 9 из них в браке. Детей нет, не получается. У него всегда был сложный, вспыльчивый характер, с этим я смирилась и подстроилась. Он не делает комплиментов, может даже в шутку обозвать. Я не чувствую себя с ним женщиной. Скорее домработницей, хотя оба работаем на полную ставку. Раньше помогал по дому, готовил, сейчас практически ничего не делает, сидит в телефоне в игре, общается там с людьми или смотрит телевизор. Сильно себя запустил. Я наоборот стала больше смотреть за собой. Первый раз поехала без него в отпуск в Тунис в июне. Там конечно же наслушалась много комплиментов и поняла что мне этого не хватало, во время танца с одним мужчиной, он меня поцеловал. Сказала что замужем и никуда не пойду. Но очень сильно переживала и чувствовала себя предателем. В сентябре опять решили с сестрой поехать. Мужа в марте прооперировали, и у него во время его отпуска были сеансы физиотерапии, я решила не тратить отпуск на сидение дома и забронировала отпуск с сестрой. Между отпусками все продолжалось как и было, никакой поддержки. Когда у меня прихватило спину и я попросила его погулять с собакой, ждала несколько часов и в итоге пошла сама - поругались. Приехав в отпуск встретила опять этого мужчину (он шеф анимации), вспомнил меня и на третий день отпуска я изменила мужу. Роман продолжался весь отпуск. Мне было стыдно, что я, замужняя женщина, сплю с человеком, который скорее всего только этого и хочет, сразу понятно никаких отношений он строить не собирается. Но в постели был лучше чем с мужем (он у меня был первым) я чувствовала себя красивой и желанной. Никакого сожаления или стыда перед мужем у меня нет. Приехала домой, и поняла что вообще не скучала. Не хотела возвращаться. По мужу видно что скучал, но меня только все нервирует. Я не знаю это только из-за тех ощущений в отпуске или просто у меня вообще уже прошли все чувства. Не понимаю что делать дальше, как быть. Я даже не могу ответить на вопрос хочу ли я сохранить этот брак. Детей нет по медицинским причинам, ЭКО не делали, но все остальное перепробовали (оба хотели детей) но в итоге смирились и решили что будь как будет. Раньше он был очень активный, мы часто куда-то ездили, что-то предпринимали, сейчас только все через скандал, кроме отпуска где нибудь на пляже. Пойти куда-то в клуб или погулять, походить по горам, ничего не хочет. Раньше такого не было. Раньше наоборот он всегда поддерживал идеи куда-то спонтанно поехать. Сейчас живем как друзья. Может месяц ко мне не прикасаться, и даже если переспим, то чаще с моей инициативы и никаких стараний с его стороны.

Здравствуйте, Мр!

Понимаю, как важно чувствовать себя женщиной, желанной, красивой, нужной. Это огромный, мощный ресурс. А вы - молодая девушка. И это нормально, что хочется жить полной жизнью, путешествоваться, радоваться.

Вы с мужем уже долгое время вместе. Многое, похоже пережили. Однажды, вы его выбрали. Возможно, сейчас ваша пара проходит очередной кризис. Они периодичны и цикличны. Важно понять, чего вы хотите? Что для вас важно сейчас? От потребности и зависит направление движения. Можно работать на сохранение семьи или на отдельность.

В любом случае, важно принять взвешенное, не импульсивное решение. Общение с психологом очень помогает в таких ситуациях.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Здравствуйте!

     В вашей истории все более, чем понятно. Остается один вопрос: - что вас обоих держит в этих отношениях?

     Время идет и люди меняются. Каждый выбирает свою жизнь и здесь важно понимать, что Вы теряете? Безусловно, все не пройдет безболезненно. Будет и сожаление, и жалость, но Вы точно для себя должны понимать - ЗАЧЕМ!

     Если примите решение к записи на консультацию, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Мр!

Конечно ответить за Вас на Ваш вопрос я не смогу. Но можно посветить очень важные детали.

Когда перед нами встаёт непростое жизненное решение, мы можем подойти к нему с точки зрения анализа своих потребностей и ценностей.

Бросается в глаза Ваше стремление к активной полноценной жизни, в которой Вы будете чувствовать себя живой, любимой и желанной. Потребность почувствовать всю полноту жизни и проявить себя в ней. Также видна Ваша потребность в человеке, который сможет разделить с Вами такую жизнь и с которым Ваши ценности и цели будут совпадать.

И очень важно разобраться, что Вас останавливает на пути к той жизни, которая Вас привлекает и Вам интересна и что удерживает сейчас и не дает Вам пойти туда, где Вы можете раскрыться иначе.

Конечно есть страхи и опасения и это нормально.

Приглашаю Вас на консультацию, вместе спокойно всё проанализируем, если надо подкорректируем где-то и Вам будет проще определиться с действительно непростым вопросом. Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Прослушайте аудио ответ психолога:

Доброго времени суток!

Вы задаёте хороший вопрос! Его качество состоит в том, что пришло время, когда ситуация, В Вашем личном восприятии, переросла во внутренний конфликт. Суть этого конфликта заключается в том, что с одной стороны закрыты определённые потребности, а с другой, хочется наполнить собственную жизнь "красками".

Хочу с акцентировать Ваше внимание на нескольких ключевых моментах.

1. В постели муж у Вас был первым мужчиной и вероятнее всего Вы воспринимали интимную жизнь, как должную. В данный момент, у Вас есть с чем сравнить и Вы осознаёте, что на протяжении семейной жизни есть упущения в этом плане. Также не исключаю, что у Вашего организма сейчас период наивысшего сексуального пика. Следовательно, прямая связь повышенного гормонального фона, потребность в эмоциональном контакте и близости.

2.

Мр

с этим я смирилась и подстроилась.

Для того, чтобы в отношениях был комфорт и гармония? Если это было обдуманное Вами желание, то это одна история. Если Вы подавили в себе собственное ЭГО - другая.

3. Негативные эмоции и чувства, связанные с изменой. Также как и в предыдущем пункте можно рассматривать Ваше состояние с двух позиций.

а) Вы живёте в тревоге и затрачиваете огромное количество внутренних ресурсов.

б) осознаёте стабильность имеющихся отношений. А значит и отсутствие чего то другого, наполненного положительным и позитивным.

4.

Мр

Не хотела возвращаться.

Самый значимый и весомый фактор того, что Вы проживаете возрастной кризис. Потому что Вы находитесь на "на острие пика" и можете двинуться, абсолютно в любую сторону.

Захотите подробно разобраться с каждым пунктом, обращайтесь! Уверен, что когда будет ясность, Ваш актуальный вопрос решиться сам по себе!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.